Новости

Новости

19 мая 2014, 14:10

Общество

Каждый второй россиянин не посещал музеи более двух лет - опрос

Фото: ИТАР-ТАСС

Каждый второй россиянин не посещал музеи более двух лет. Таковы результаты опроса, опубликованного в понедельник, 19 мая, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Специалисты центра спрашивали россиян о том, как давно те посещали музеи в последний раз и какие культурные учреждениям им наиболее интересны.

Так, каждый второй россиянин признался, что в последний раз посещал музей более двух лет назад, причем за шесть лет эта цифра практически не изменилась. Такой ответ чаще всего давали пожилые люди (59% старше 60 лет) и жители крупных городов (63% опрошенных).

Год-два назад в музее побывали 18% россиян. При этом среди молодых людей от 18 до 24 лет таких в два раза больше, нежели среди респондентов преклонного возраста (25% и 12%, соответственно). Еще 7% опрошенных сказали, что посещали выставки в течение последнего года. А в последние два-три месяца музеи посещали только 8% участников опроса.

В свою очередь, 7% опрошенных сообщили, что никогда в жизни не были в музее, однако за пять лет эта доля сократилась в 3 раза (с 20% в 2009 году).

В основном россияне проявляют интерес к историческим музеям. Об этом заявляют 57% опрошенных. Второе место по популярности занимают художественные: картинные галереи и музеи кино. При этом женщины относятся к ним с большим вниманием, чем мужчины (47% против 31%).

Каждый третий участник опроса отдает предпочтение краеведческим музеям. Других респондентов увлекают естественнонаучные (18%) и технические (18%) музеи. Лишь 7% участников опроса не интересуются никакими музейными экспозициями.

Отметим также, что в прошедшей на выходных акции «Ночь в музее» приняли участие не менее полутора миллионов человек.

Согласно другому опросу, проведенному ВЦИОМ накануне акции, каждый второй россиянин знает о "Ночи в музее". Причем за два года информированность респондентов в этом вопросе выросла (с 42% в 2012 году).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика