Новости

Новости

19 мая 2014, 17:44

Политика

Единые учебники русского языка и литературы предлагают создать в РФ

Фото: ИТАР-ТАСС

Единую линейку школьных учебников по русскому языку, литературе и истории могут ввести в России. Соответствующий законопроект подготовили депутаты "Единой России".

Это позволит обеспечить единство образовательного пространства в стране и дать всем школьникам возможность получить качественные знания.

Заняться разработкой базовых учебников должна комиссия под эгидой Минобрнауки. Ведомство совместно с Российским историческим обществом разработает учебники и пособия по отечественной истории на основе концепции нового учебно-методического комплекса. Доклад о проделанной работе должен быть представлен к июлю, передает МИА "Россия сегодня".

По словам депутата Госдумы Ирины Яровой, сейчас в России существует более 2,9 тысячи школьных учебников. Это не только не отвечает интересам детей, но и направлено на обеспечение коммерческих интересов издателей и авторов пособий, считает она.

Общественная Палата Российской Федерации также предлагает создать концепцию преподавания литературы в контексте отечественной культуры.

"Уроки литературы должны стать базовым инструментом в формировании моральных и нравственных ценностей, побудить ребенка к собственному восприятию и оценке фактов, сформировать некий внутренний иммунитет. Ни один школьный предмет таких задач перед собой не ставит. И учителю здесь отводится роль поводыря, тонкого и аккуратного", - пояснил член ОП Павел Пожигайло.

Добавим, в прошлом году в России утвердили концепцию единого учебника истории. Сейчас ученые трудятся над заданиями для ЕГЭ. Ожидается, что книги попадут школы уже в 2015 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика