Новости

Новости

23 мая 2014, 09:48

Свежая пресса

Крупные вкладчики "Мастер-банка" получили шанс вернуть свои деньги

Фото: ИТАР-ТАСС

VIP-клиенты "Мастер-банка", которые ранее не смогли документально подтвердить свои вклады, получили шанс вернуть деньги через суд.

Как пишет газета "Коммерсантъ", арбитражный суд Москвы признал, что некоторые VIP-вкладчики (а всего их около 30) действительно вносили средства на свои счета в "Мастер-банке". Это подтверждается документами о снятии аналогичных сумм в других банках, перевозке этих средств на инкассаторских машинах и документами о продаже квартир и машин на суммы, сопоставимые с суммами вкладов.

Кроме того, по мнению адвоката Андрея Вьюгова, суд учел тот факт, что договор вклада, хоть и отличался от типового, все же был договором банковского вклада и признаки договора займа у него отсутствуют, при этом там было указано, что деньги вносились в кассу банка.

Однако те вкладчики, кто смог подтвердить свои вклады, могут получить только по 700 тысяч рублей, остальное им вернут в составе кредиторов первой очереди.

В Агентстве по страхованию вкладов, которое занимается выплатами через банки-агенты, считают, что если решение суда вступит в законную силу, то придется обращаться в правоохранительные органы с заявлением на тех, кто принимал вклады "мимо кассы".

Напомним, "Мастер-банк" лишился лицензии 20 ноября из-за недостоверности отчетных данных, низкого качества кредитов и утраты капитала. Кроме того, выяснилось, что структура неоднократно проводила сомнительные операции и не выполняла требования законодательства по противодействию отмыванию денег.

В ходе ликвидации банка около 30 его VIP-клиентов не смогли подтвердить, что размещали там депозиты. Сумма их требований превышает миллиард рублей. Также выяснилось, что через фиктивные кредиты, якобы полученные сотрудниками "Мастер-банка", вывели около миллиарда рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика