26 мая 2014, 00:25

Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею в Минске

Сборная России в пятый раз выиграла чемпионат мира по хоккею

Сборная России по хоккею обыграла в финальном матче команду Финляндии и стала победителем чемпионата мира в Минске.

Россияне распечатали ворота Пекки Ринне в середине первого периода. Сергей Широков получил шайбу у левого борта, продвинулся немного вперед и мощным броском с кистей отправил игровой снаряд в сетку. Однако финны смогли отыграться за несколько секунд до сирены на перерыв - Сергей Бобровский не смог отразить сильный щелчок в исполнении Ииро Пакаринена.

А на 7-й минуте второго отрезка игры Суоми вышли вперед. Бобровский справился с броском от правого борта, но отбил шайбу перед собой, чем воспользовался Олли Палола, забивший гол в ближний угол. Но уже через три минуты капитан сборной России Александр Овечкин восстановил равновесие.

Российские хоккеисты вновь повели в счете за 4 минуты до конца периода, когда Евгений Малкин, получив пас от Даниса Зарипова, мощно бросил в дальний гол. Справиться с щелчком центрфорварда Ринне не смог. А в начале заключительной двадцатиминутки Зарипов упрочил лидерство России, красивым броском заставив капитулировать вратаря финнов.

Окончательный счет установил Виктор Тихонов - 5:2. Подопечные Олега Знарка, не проиграв ни одного матча на турнире, завоевали золотые медали мирового первенства.

Кроме того, российский нападающий Виктор Тихонов стал лучшим бомбардиром и снайпером чемпионата мира. Тихонов принял участие во всех десяти матчах команды, забросил восемь шайб, восемь раз ассистировал партнерам, набрав 16 очков. Он же возглавил список снайперов. В бомбардирской гонке вторым стал его партнер по команде Данис Зарипов, на счету которого три шайбы и десять передач.

Отметим, что это четвертое золото россиян за последние семь лет. Ранее команда становилась лучшей на чемпионате мира в 2008, 2009 и 2012 годах.