Новости

Новости

26 мая 2014, 12:38

Общество

Дни Москвы пройдут в Риме и Милане с 26 по 30 мая

Фото: ИТАР-ТАСС

Дни Москвы, "третьего Рима", пройдут в итальянской столице и Милане с 26 по 30 мая. В эти даты запланирован визит российской делегации в Рим, встречать делегацию будет мэр "вечного города" Иньяцо Марино.

В рамках дружественных мероприятий запланировано много деловых и культурных встреч. Например - заключение сотрудничества и программы взаимодействия на 2014-2017 годы между правительством Москвы и мэрией итальянской столицы. От имени правительства Москвы в посольстве РФ в Италии на вилле "Абамелек" будет дан торжественный прием.

В Милане Дни Москвы пройдут впервые в истории российско-итальянских соглашений. С Ломбардией, самым крупным регионом Италии, столицей которого и является Милан, у российской столицы еще не заключены договорные отношения, однако это планируется сделать в ближайшее время. Милан считается финансово-экономической столицей Италии, поэтому правительство Москвы заинтересовано в инвестиционном сотрудничестве и в обмене опытом с этим городом.

Фото: ИТАР-ТАСС

В рамках дружественных мероприятий в одном из крупнейших концертных залов Рима Auditorium Parсo della Musica пройдет концерт Владимира Спивакова "Виртуозы Москвы", также в итальянской столице выступит российский джаз-музыкант Игорь Бутман, откроются выставка "Москва - Рим: исторические связи" и экспозиция уличного искусства, мастер-классы студентов реставрационных колледжей, круглый стол по вопросам сохранения культурного наследия и конференция о взаимном влиянии русской и итальянской культур в Римском университете "La Sapienza", также будет открыта выставка "Божий мир глазами ребенка" в храме святой великомученицы Екатерины, который был возведен на средства правительства Москвы.

Дни Москвы в Риме и Милане являются крупным гуманитарным и экономическим проектом. Россия имеет дружеские отношения с Италией, а Москва и Рим впервые установили партнерские связи еще в 1996 году, когда мэрами двух столиц был подписан договор о дружбе и сотрудничестве.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика