Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

28 мая 2014, 13:48

Банк США повысил прогноз роста ВВП России из-за сделки с Китаем

Фото: ИТАР-ТАСС

Крупнейший банковский холдинг США Bank of America повысил прогноз роста ВВП (валовой внутренний продукт) России с 1,5% до 2,1% в 2015 году на фоне газовой сделки с Китаем, передает ИТАР-ТАСС.

Экономический обозреватель телеканала "Москва 24" Константин Цыганков в разговоре с M24.ru сказал, что благодаря росту ВВП "в страну приходит больше денег и инвестиций, откуда появляется больше средств на школы, больницы и детские сады".

Также Цыганков отметил, что рост ВВП способствует увеличению зарплаты бюджетникам и поднимает число госзаказов. Но, по его словам, это возможно только в том случае, если прогноз действительно оправдается и ВВП в дальнейшем будет расти. "В противном случае это останется только экономическим показателем",- подчеркнул он.

Bank of America повысил также и прогноз роста инвестиций в Россию на 2015 год - с 0,4% до 4,3%. В банке также отмечают, что рассчитанный на 30 лет газовый контракт с Китаем, сумма которого составляет 400 миллиардов долларов, будет иметь значительный макроэкономический эффект.

При этом китайская сторона заплатит аванс в размере 25 миллиардов долларов на создание инфраструктуры для транспортировки газа, который, по мнению кредитного учреждения, укрепит рубль. Впрочем, Bank of America прогнозирует дальнейший рост доллара - к концу 2014 года его курс составит 35,5 рубля, а на конец 2015 года — 36 рублей. Отметим, что, по мнению Цыганкова, дальнейший рост доллара - закономерное явление.

Напомним, 21 мая "Газпром" и китайская компания CNPC 21 мая заключили контракт о поставках газа в Китай сроком на 30 лет. Общая цена контракта - 400 миллиардов долларов, объем поставок составит 38 миллиардов куб метров газа в год.

Также Россия и Китай подписали меморандум о взаимопонимании в сфере поставок природного газа по "Восточному маршруту".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика