Новости

Новости

29 мая 2014, 13:10

Проекты

Интернат для одаренных детей откроют на территории МГУ

Собянин и Садовничий заложили капсулу в фундамент строящейся школы

Развитие территории МГУ является примером комфортной городской застройки, сообщил Сергей Собянин 29 мая на церемонии закладки памятной капсулы в фундамент строящейся школы для особо одаренных детей на территории университета.

Школа-интернат появится в зоне детских учебных заведений жилого комплекса "Доминион" - удаленность от Ломоносовского проспекта и проспекта Вернадского гарантирует детям безопасность и благоприятные условия обучения и проживания. Сдать школу в эксплуатацию планируется в декабре 2015 года.

Школа будет состоять из пяти корпусов. В первом расположится общественный центр общей площадью 7,2 тысячи квадратных метров. Он будет включать актовый зал на 420 человек, столовую на 196 посадочных мест, кухню, библиотеку, выставочный зал, зимний сад.

Учебный корпус включит в себя 14 классов, аудиторию на 75 человек, лингафонные кабинеты, специализированные лаборатории по информатике, химии, физике, а также медицинский и административный блоки. Что касается спортивного блока, то он будет состоять из бассейна, спортивного зала, раздевалки, приспособленных для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Один из спальных корпусов будет предназначен для проживания 233 учащихся, а в другом смогут разместиться до 120 учащихся и 7 учеников с ограниченными возможностями. Там также будут предусмотрены культурно-бытовые и подсобные помещения.

Мэр Москвы отметил, что строительство школы-интерната для особо одаренных детей является завершением первого этапа развития новой территории МГУ имени Ломоносова. Уже построена фундаментальная библиотека МГУ, два учебных корпуса и детских сада, школа на 660 мест, два жилых корпуса - "Шуваловский" и "Доминион".

В настоящее время ведется строительство комплекса студенческих общежитий на 5 тысяч студентов. Также проходит разработка градостроительной документации для реализации второго этапа развития новой территории МГУ. В его рамках планируется построить 7 учебно-научных корпусов, школу на 775 мест, два детских сада на 475 мест, футбольно-легкоателтический стадион, многофункциональный университетский гостиничный комплекс и жилые дома для профессорско-преподавательского состава.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика