Новости

Новости

29 мая 2014, 14:43

Наземный транспорт

МОЭСК разрабатывает универсальную зарядную станцию для электробусов

Фото: M24.ru

Московская объединенная электросетевая компания разрабатывает российский стандарт зарядной станции для электробусов, сообщает пресс-служба компании.

Ультрабыстрая подзарядка предполагается на конечных или промежуточных остановках маршрута. Это позволит эксплуатировать электробусы круглосуточно без ежедневной длительной зарядки в автобусном парке.

Кроме того, устройство, разработанное МОЭСК, позволит не устанавливать на автобусах батареи большой емкости. Это снизит себестоимость электробуса и увеличит его вместимость.

По словам замдиректора департамента стандартизации бизнес-процессов МОЭСК Дениса Цыпулева, единый стандарт зарядки по всему миру установлен только для электромобилей, при этом для большегрузного электротранспорта такого стандарта до сих пор не существует. Сейчас МОЭСК обратилась к российским производителям электробусов с просьбой рассмотреть разрабатываемое компанией техническое решение в качестве единого стандарта. Таким образом, в будущем удастся избежать проблем несовместимости зарядных устройств.

Сейчас образец устройства проходит технические и климатические испытания на специализированном полигоне. По результатам испытаний в следующем году планируется утвердить единый российский стандарт зарядной станции.

Напомним, власти Москвы планируют запустить электробусы по маршрутам в центре города. На полном заряде электробус может проехать до 180 километров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика