Новости

Новости

02 июня 2014, 18:00

Экономика

Лимит для беспошлинных посылок определит правительство России

В России определили лимит для беспошлинных почтовых отправлений

С 5 июня вступают в силу поправки в таможенное законодательство России. Они позволят правительству определять лимит для беспошлинных почтовых отправлений. Единые беспошлинные "стандарты" для посылок планируют ввести в России, Белоруссии и Казахстане.

Минфин предложил снизить стоимость посылок, не облагающихся налогом, с 1000 евро до 150 и утвердить беспошлинный вес посылки в 10 килограммов вместо 31. На данный момент ежемесячные отправления более чем на 1 тысячу евро или массой более 31 килограмма облагаются пошлиной 30%. Ожидается, что новый порог утвердят уже летом.

"Это делается для того, чтобы у нас ушли все "левые" схемы ввоза товаров в страну. Такие предприниматели будут уходить с рынка, не выдерживая конкуренции", - рассказал в эфире радио "Москва FM" заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Михаил Евраев.

По его словам, нововведение не ударит по российским интернет-покупателям. По статистике, 80% покупок в интернет-магазинах совершаются на сумму до 150 евро. Для сравнения, в Европе лимит беспошлинной посылки составляет всего 22 евро, отметил он.

"Кроме того, 1000 евро была общей, накопительной, суммой в месяц. Сейчас хотят ввести 150 евро на одну единицу товара без какого-либо ограничения количества покупок в месяц", - добавил он.

Напомним, что упорядочить интернет-торговлю поручил Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию. В 2012 году в Россию импортировано семь миллионов посылок, общая стоимость которых - 2,8 миллиардов евро.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика