Новости

Новости

06 июня 2014, 16:19

Экономика

В России предлагают запретить продажу крепкого алкоголя в выходные дни

В России могут запретить продажу крепкого алкоголя по выходным дням

В России предлагают запретить продажу крепкого алкоголя в выходные дни: в субботу после 16.00, а по воскресеньям весь день. Под запрет могут попасть алкогольные напитки с содержанием этанола более 15%. Эта идея нашла поддержку в аппарате премьера и у сенаторов.

"Эти меры предлагались и раньше, еще в 2009 году. Они приведут к снижению потребления алкоголя, прежде всего крепкого. Мы предлагаем не запрещать весь алкоголь, а ограничить продажу крепкого", - рассказал в эфире радио "Москва FM" председатель комитета по социальной политике общественной организации "Деловая Россия", один из авторов идеи Сергей Рыбальченко.

По его словам, это больше относится к регионам, чем к Москве, поскольку алкоголь там употребляют чаще. Рыбальченко также отметил, что принятый запрет на продажу алкоголя в ночные часы уже дает положительные результаты. Сейчас эти меры действуют более чем в 65 регионах.

Напомним, что алкоголь нельзя купить в Москве с 23.00 до 8.00. Продажа запрещена на территориях рядом с детскими образовательными или спортивными учреждениями, а также возле остановок общественного транспорта. Кроме того, временные ограничения в Москве устанавливаются на День города, Новый год, выпускные дни и "последние звонки".

За несоблюдение правил торговли предпринимателям грозят штрафы, приостановление лицензии или ее аннулирование. Так, продажа алкоголя несовершеннолетним влечет за собой штраф 30-50 тысяч рублей для граждан, 100-200 тысяч - для должностных лиц и от 300 до 500 тысяч - для юридических. За продажу алкоголя после 23.00 – штраф 5-10 тысяч рублей для должностных лиц и 50-100 тысяч - для юридических. За продажу контрафакта на должностных лиц налагается штраф в 10-15 тысяч, а на юридических - в 200-300 тысяч рублей.

Как ранее сообщало M24.ru, в России появится собственный закон о вине. Контроль за его производством перейдет из ведения Росалкогольрегулирования к Минсельхозу, при этом государство будет выделять субсидии на высаживание новых виноградников. Кроме того, вино можно будет рекламировать. К таким решениям пришли участники совещания под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева в Абрау-Дюрсо.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика