Новости

Новости

06 сентября 2012, 21:00

Казакам-дружинникам не дадут оружия и государственного статуса

МВД не согласно выдавать оружие православным казачьим дружинам, хотя готово сотрудничать с добровольцами в рамках закона

В четверг, 6 сентября, стало известно, что МВД РФ согласилось обсудить вопрос о привлечении казаков для обеспечения порядка, но силовики высказались категорически против придания казачьим дружинам государственного статуса. Также они считают, что таким патрулям нельзя выдавать оружие.

Набрать в Москве добровольцев для православных дружин предложил атаман Центрального казачьего войска Валерий Налимов. В интервью газете "Московские новости" он заявил, что набирать в патрули нужно "четких, конкретных, православных людей, которые не нарушают законы и не пакостят самим себе и своим братьям-казакам".

Причем атаман выступил за то, чтобы предоставить таким добровольцам полномочия наравне с полицейскими и даже вооружить их. По словам казака, такие патрули необходимы столице, так как "система МВД слабо работает": "везде беспорядки... уже к крестам православным перешли".

В свою очередь в правоохранительных органах уверены, что полиция справляется со своими обязанностями и обеспечивает порядок в полном объеме.

Напомним, в конце августа в Архангельской и Челябинской областях неизвестные уничтожили пять поклонных крестов. С точки зрения Русской православной церкви, это следствие "панк-молебна" группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика