Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

11 июня 2014, 14:37

Культурное наследие

Археологи раскопают древние городища за Камер-Коллежским валом

Фото: ИТАР-ТАСС

Департамент культурного наследия Москвы объявил конкурс на проведение археологических работ между Камер-Коллежским валом и МКАД, соответствующий конкурс объявлен на портале госзакупок.

Согласно техническому заданию, исполнитель контракта должен будет провести историко-архивные и библиографические исследования, провести раскопки, собрать образцы для реставрации и консервации, зафиксировать на фото все обнаруженные находки, провести перезахоронение останков, обработать и подготовить к передаче в музеи ценности.

Добавим, что, по данным столичного ведомства, между валом и МКАД находятся курганные могильники, укрепленные и неукрепленные древние городища, несколько сел и построек XVIII века. Например, на территории Москвы находятся Коньковские курганные могильники XII – XIII веков, Филевское селище VII – XII веков, Сетуньское городище I – III веков и Алешкинское селище I – III веков, и домик садовника 1775 – 1880 года постройки.

На все работы отводится не более 150 дней со дня заключения контракта, максимальная стоимость составляет 8,5 миллиона рублей.

Камер-Коллежский вал

Камер-Коллежский вал - кольцо улиц в Москве, следующее за Садовым, его периметр - 37 километров. Изначально это была земляная насыпь со рвом и заставами, но потом ее убрали. В 1742 году улицы стали таможенной границей Москвы, а с 1806 года это были официальные полицейские границы города.

В 1864 году вал стал границей между городом Москвой, которым управляла Московская Городская Дума, и Московским уездом, которым управляло земство.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика