Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

12 июня 2014, 02:22

Культура

Лепс, балалайка и инди-фестиваль: как праздновать День России в Москве

Выступление эпатажного итальянского мотоциклиста, шесть дизайнеров из разных городов, утренний забег и опен-эйр молодых музыкантов. Сетевое издание M24.ru рассказывает, как провести День России, если вы остались в городе.

Утро

Спорт для всех на Олимпийском проспекте

Фото: ИТАР-ТАСС

Большой забег для людей всех возрастов, уровней спортивной подготовки и профессий под названием "Кремлевская миля" пройдет на Олимпийском проспекте. В 8 утра начнется регистрация участников, а в 12 побежит первая колонна из семей и пенсионеров от 60 лет и старше. Подробную программу спортивного утра можно найти на официальном сайте.

Мотоциклы и хип-хоп в "Сокольниках"

Фото: ИТАР-ТАСС

Посмотреть на выступления столичных мотофристайлеров и райдеров можно будет в парке "Сокольники" (с 12:00). Организаторы пригласили эпатажного итальянского мотоциклиста по имени Ванни Оддеро и титулованного прорайдера Алексея Колесникова. Кроме того, в День России парк предлагает протестировать экотранспорт, посмотреть на футбольный фристайл и побывать на брейк-данс баттле. В 17:00 на Фестивальной площади выступят хип-хоп коллектив Bad Balance и рэпер Влад Валов.

Инди-фестиваль в "Музеоне"

Фото: ИТАР-ТАСС

Опен-эйр независимой новой музыки Motherland Summer для тех, кому не по душе гала-концерты и поп-звезды, пройдет в четверг в "Музеоне". Задача фестиваля - приобщить москвичей к инди-музыке и познакомить с малоизвестными современными коллективами. В рамках мероприятия выступят Onegin Please, СБПЧ, "Краснознаменная дивизия имени моей бабушки" и Pompeya.

Обед

Модная Россия в "Эрмитаже"

Фото: ИТАР-ТАСС

Сад "Эрмитаж" отметит День России серией модных показов: 6 дизайнеров из разных городов представят свои коллекции. Образы, которые покажут модельеры, продемонстрируют ассоциации с культурой и природой нашей страны. Дорожки парка превратятся в подиумы, а зрителей посадят на пуфики и укутают в пледы. В перерывах между шоу можно будет примерить одежду, подкрепиться на фудкорте и пофотографироваться в сециальной зоне. Первый показ начнется в 14:00. В 17:30 на территории парка стартует концерт с участием отечественной группы Pompeya (которые в этот же день выступят в "Музеоне") и голландцев Projekt Rakija.

Память о Зыкиной и достопримечательности страны в Саду им. Баумана

Фото: ИТАР-ТАСС

С 13:00 до 18:00 в Саду имени Н.Э Баумана пройдет фестиваль песни, который объединит празднование Дня России и 85-летний юбилей Людмилы Зыкиной. Со сцены прозвучат патриотические композиции и песни из репертуара знаменитой эстрадной певицы. Кроме того, специально к празднику сад подготовил для гостей инсталляцию "Россия" с мини-копиями главных символов страны.

Фольклор в "Коломенском"

Фото: ИТАР-ТАСС

Познакомиться с народным фольклором можно в "Коломенском". Там выступят народные коллективы юга Москвы, пройдет ярмарка славянских ремесел и мастер-классы от творческих мастерских для тех, кто хочет научиться чему-нибудь полезному самостоятельно. Фестиваль "Коломенский хоровод" открывается в 14:00.

Вечер

Школьники и живые оркестры на Кузнецком мосту

Фото: ИТАР-ТАСС

В 17:00 на Кузнецком мосту пройдет мероприятие от стрит-фестиваля "Открытые улицы". На праздничную сцену поднимутся народные танцоры из клуба "Туда-Сюда", оркестры Classy Jazz, Fortuna Brass band и военный коллектив "Московские фанфары". Столичные школьники прочитают стихотворения и исполнят фольклорные песни под аккомпанемент балалайки. Хедлайнером вечера заявлена финалистка проекта "Голос - 2" Тина Кузнецова. Начало - в 17:00.

Танцы в ПКиО "Красная Пресня"

Фото: ИТАР-ТАСС

В 19:00 в ПКиО "Красная Пресня" можно будет потанцевать вместе с хореографом Евгением Папунаишвили на мастер-классе. А весь день парк будет отмечать День России. В программе - молодецкие ратные забавы, кулинарные конкурсы и большой концерт.

Григорий Лепс и Би-2 на Красной площади

Фото: ИТАР-ТАСС

На Красной площади можно увидеть живьем отечественных поп-героев и посмотреть салют. В 19:00 на главной площади страны стартует традиционный для любого большого праздника гала-концерт с участием Би-2, Гарика Сукачева, "Зверей", Валерии, Сергея Трофимова, Григория Лепса и прочих музыкантов, которых мы привыкли видеть на экране телевизора. По окончании большого выступления в небе начнется салют, который будет идти час. В 23:00 можно отправляться домой или искать новое место для празднования.

История вопроса

День России - один из самых молодых праздников страны. 12 июня 1990 года первым Съездом народных депутатов РСФСР была принята "Декларация о государственном суверенитете РСФСР". В 1994 году Борис Ельцин своим указом придал этому дню государственное значение.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика