Новости

Новости

16 июня 2014, 13:21

В июне 40 столичных библиотек продлят свою работу до 22 часов

В июне 40 московских библиотек продлят работу до 10 вечера

40 столичных библиотек в июне продлят свою работу до 22.00. Таким образом библиотечное сообщество пытается привлечь наиболее активных москвичей, которые работают до 7-8 вечера. Такие планы существовали давно, но пока по продленному графику работали только несколько библиотек, точнее, медиатек, или "городских гостиных".

"Сейчас столичное правительство проводит масштабную реформу библиотек. Мы надеемся предложить работающим москвичам, заинтересованным в чтении, новый режим работы. Мы хотим, чтобы люди, которым это нужно и интересно, смогли все библиотечные мероприятия посещать в то время, когда они не заняты на работе", - пояснила в эфире радиостанции "Москва FM" пресс-секретарь Московского городского библиотечного центра Анна Ландер.

Как пишет газета "Известия", также обсуждается возможность в некоторых библиотеках предусмотреть и более пролонгированный, возможно, круглосуточный, график работы. Но условия введения такого графика еще предстоит проработать с учетом возможностей библиотек, потребностей граждан и требований законодательства.

"Разговоры о переходе библиотек на круглосуточный режим работы пока преждевременны. В настоящее время такой режим работы только обсуждается. Мы будем анализировать потребность людей в этом сервисе. Например, на западе есть такие библиотеки, и они пользуются популярностью у читателей и студентов", - отметила Анна Ландер.

По ее словам, в Москве существует ряд библиотек, которые не требуют обязательной записи.

"Чтобы взять книгу в библиотеке, нужен российский паспорт. Во многих библиотеках не нужна регистрация в столичном регионе. А в некоторых библиотеках выдают книги и иностранным гражданам, но есть определенные правила, например, депозит. Если вы берете книжку, то оставляете условный залог. В Москве также работают библиотеки, в которых вовсе не нужна предварительная запись. Там полностью открыты читальные залы и любой желающий может посетить их без документов и пользоваться книгами абсолютно бесплатно", - подытожила пресс-секретарь Московского городского библиотечного центра.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика