Новости

Новости

17 июня 2014, 12:20

Мэр Москвы

На ВДНХ появятся музейный городок и космический корабль "Буран"

Космический корабль "Буран" установят на территории ВДНХ

Сергей Собянин в ходе выездного заседания Правительства Москвы заявил, что Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) должна развиваться как крупнейший культурно-выставочный центр столицы. По словам Мэра Москвы, будет сохранен исторический функционал ВДНХ. В частности, планируется восстановить павильоны республик бывшего СССР. Также на территории ВДНХ откроют музейный городок и перевезут на выставку космический корабль "Буран".

Первым резидентом городка станет Политехнический музей. Там планируется разместить временную экспозицию музея Владимира Маяковского, выставку, посвященную династии Романовых, Московский дом моды и интерактивный макет Москвы.

Единую концепцию развития ВДНХ представят москвичам в течение ближайшего года.

Кроме того, было принято решение перевезти из парка Горького на ВДНХ космический корабль "Буран", его поставят рядом с ракетой-носителем "Восток".

Сергей Собянин отметил, что павильоны союзных стран плохо обслуживаются, и попросил написать письмо в посольство Белоруссии. Заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина добавила, что здания Армении и Киргизии используются, но "надо работать над содержательной частью внутри павильонов".

Напомним, Всероссийский выставочный центр (ВВЦ) в этом году отметит 75-летие. В честь юбилея Сергей Собянин предложил вернуть центру историческое название - ВДНХ - и "освежить" его территорию. 15 мая ВВЦ был переименован в ВДНХ.

При этом территория ВДНХ увеличилась в два раза за счет Ботанического сада и Останкинского парка – там убрали заборы, разграничивающие места отдыха. Вновь заработали 17 исторических фонтанов, территорию выставки освободили от большей части нецивилизованной торговли. Всего было ликвидировано порядка 300 различных незаконных строений.

Таким образом общая площадь ВДНХ превысила 520 гектаров, при этом в Ботаническом саду и Останкинском парке завершается комплексная реконструкция. Треть выставки при этом занимает большая пешеходная зона, в августе там появятся велодорожки и велопарковки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика