Новости

Новости

26 июня 2014, 16:31

Работа

Безработных в столице в девять раз меньше, чем вакансий - Кудряшов

Фото: ИТАР-ТАСС

На рынке труда Москве состоит более 24 тысяч безработных, рассказал на заседании Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений исполняющий обязанности руководителя департамента труда и занятости Вадим Кудряшов. Всего же в столице на данный момент размещено более 219 тысяч вакансий.

"На данный момент на учете состоят 24,3 тысячи безработных. 1098 организаций сокращают штат, но это не влияет на ситуацию на рынке. Если это не пенсионеры, мы занимаемся их трудоустройством через центры занятости в административных округах", - сказал Кудряшов.

Как работает московский рынок труда

По его словам, из 74,8 тысяч человек, которые обратились в департамент, было трудоустроено почти 53 тысячи. Кроме того, профессиональное переобучение прошли 2,7 тысячи безработных.

Также Кудряшов рассказал, что сейчас в Москве работают более 160 тысяч иностранных граждан. Чиновник заявил, что из них 5,3 тысячи - профессионалы высокой квалификации и более 8 тысяч - просто квалифицированные сотрудники.

Депутат Мосгордумы, председатель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев заявил, что проблема безработицы в столице окончательно не решена. "У нас все еще много безработных выпускников вузов, с этим надо активно работать. Кроме того, необходимо создавать какие-то преференции для работодателей, чтобы они нанимали инвалидов", - пояснил Антонцев.

Отметим, что большую часть безработных в столице - 54% - составила молодежь от 20 до 29 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика