27 июня 2014, 09:28

Сборные России и Португалии покидают мундиаль: пятнадцатый день ЧМ

Сборная России играет вничью с Алжиром и покидает чемпионат мира в Бразилии. Португальцы обыгрывают Гану, но это не помогает им выйти из группы.

Сборная России не смогла победить команду Алжира в заключительном матче в группе H. Матч закончился вничью со счетом 1:1. Такой результат в этой игре, в которой россиянам нужна была только победа, не позволил команде Фабио Капелло выйти в 1/8 финала турнира.

Начало встречи в Куритибе на "Арене Байшада" осталось за российской командой. Уже на 6-ой минуте Дмитрий Комбаров сделал отличную навесную передачу, а Александр Кокорин головой точно пробил в угол алжирских ворот.

Во втором тайме на 60-ой минуте защитник сборной России Алексей Козлов на своей половине поля на фланге в простой ситуации потерял мяч, и ему пришлось фолить. Этот штрафной и оказался роковым. После подачи на выходе не смог дотянуться до футбольного снаряда голкипер россиян Игорь Акинфеев, а Ислам Слимани сумел сравнять счет.

В итоге поединок так и завершился со счетом 1:1. Российская команда набрала в группе H после трех матчей только два очка, заняла третье место и не смогла пробиться в плей-офф чемпионата мира. А вот Алжир благодаря этой ничьей и успеху бельгийцев в игре с Южной Кореей впервые в истории вышел в 1/8 финала мундиаля.

Сборная Бельгии, в свою очередь, смогла обыграть Южную Корею, играя в меньшинстве. Стивен Дефур шипами бутс ударил в голеностоп Ким Шин-Вуку еще в первом тайме и получил красную карточку. Несмотря на то, что в составе команды Бельгии на поле было только 10 игроков, на 78-й минуте защитник Ян Вертонген первый успел к отскочившему мячу и мощно пробил в нижний угол ворот корейцев. Как оказалось, именно этот гол стал в этом поединке единственным и победным. В плей-офф бельгийцы сыграют с американцами.

Отправляется домой с мундиаля и сборная Португалии. Несмотря на победу в заключительном поединке группы G над командой Ганы, Криштиану Роналду и компания покидают турнир.

Счет был открыт на 31-й минуте встречи. Мигел Велозу прошел по флангу и прострелил в штрафную площадь. Ганец Джон Бойе неудачно подставил ногу, и мяч залетел в сетку ворот его же команды. В начале второй сорокапятиминутки африканцы отыгрались благодаря голу Асамоа Гьяна, который замкнул подачу Квадво Асамоа. На 80-й минуте свой первый и последний гол на мундиале забил Роналду. Нападающий воспользовался суматохой в штрафной площади Ганы и поразил незащищенный угол ворот соперника.

В другом матче этой группы немецкая дружина с минимальным счетом 1:0 обыграла команду США. Автором единственного гола стал полузащитник Томас Мюллер. Благодаря этому мячу Мюллер догнал в списке бомбардиров чемпионата мира Месси и Неймара - у каждого из этой троицы по четыре мяча на счету.

Таким образом, групповой этап чемпионата мира по футболу завершен. Определились все 16 участников стадии 1/8 финала турнира.