Новости

Новости

27 июня 2014, 16:39

Культурное наследие

Москва одобрила реставрацию еще пяти памятников архитектуры

Фото: ИТАР-ТАСС

Мосгорнаследие одобрило реставрацию пяти памятников архитектуры, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунину.

Памятники архитектуры будут отреставрированы в рамках программы "1 рубль за 1 кв. метр". В рамках этой программы уже подготовлены торги двух объектов. А по 16 объектам договора будут прекращены, потому что "арендаторы не вняли тем предписаниям, которое им делало Мосгорнаследие и департамент городского имущества", отметила Сергунина.

По ее словам, столичное правительство доработало механизм по продаже объектов с так называемым обратным аукционом. Если новый собственник в течении установленного срока (максимально - пять лет) не будет реставрировать объект, то такой объект будет возвращен. При этом он должен будет выплатить штраф.

В Мосгорнаследии M24.ru рассказали, что по программе уже отреставрированы здания по адресу Печатников переулок дом 7 - дом, в котором жила Эллочка-людоедка, Подсосенский переулок дом 23 строение 3 и Госпитальная площадь дом 1/10.

Восемнадцать исторических зданий столицы признаны памятниками

Всего в 2014 году в Москве будет отреставрировано около 300 объектов, причем не только за счет бюджета. Об этом сообщил на выездном оперативном совещании в пятницу Сергей Собянин. На 157 из них работы уже ведутся, еще на 54 памятниках проводятся проектно-изыскательные работы. А еще около 50 находятся в стадии проектирования.

Сейчас уже отремонтировано 800 фасадов, всего в течение года планируется сделать ремонт 1800 фасадов.

Всего в Москве около порядка 4 тысяч зданий со статусом памятника истории и культуры. Три четверти из них находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, а 963 являются проблемными объектами. Больше всего беспокойства вызывают 220 памятников (5% от общего числа памятников города).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика