Новости

Новости

27 июня 2014, 16:00

Жизнь в мире

Порошенко продлил перемирие на востоке Украины на 72 часа

Фото: ИТАР-ТАСС

Президент Украины Петр Порошенко продлил режим прекращения огня на востоке страны на 72 часа, передает МИА "Россия сегодня".

Перемирие, введенное 20 июня, прекратится 27 июня в 23.00 по московскому времени. При этом в МВД Украины отмечали, что перемирие введено для того, чтобы у ополченцев была возможность сложить оружие.

Напомним, политический кризис на Украине начался в ноябре 2013 года, после того как президент Виктор Янукович отложили подписание соглашения о евроинтеграции. В Киеве и ряде крупных городов страны проходили массовые митинги. В феврале 2014 года начались столкновения протестующих с милицией и бойцами "Беркута". Митингующие требовали немедленной отставки президента, а также восстановления в стране Конституции 2004 года.

22 февраля депутаты Верховной рады проголосовали за отставку Януковича и проведение досрочных выборов 25 мая, на которых президентом был выбран Петр Порошенко. Однако еще в апреле ситуация вновь обострилась. На юго-востоке Украины прошли митинги - на улицы вышли люди, несогласные с политикой новых властей. В мае в Донецкой и Луганской областях прошли референдумы о статусе регионов. По их итогам временные правительства заявили о суверенитете областей.

В скором времени киевские власти начали силовую операцию на юго-востоке страны. В ходе столкновений в Славянске, Донецке, Одессе и Мариуполе, по разным данным, погибло от нескольких десятков до нескольких сотен человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика