Новости

Новости

27 июня 2014, 17:30

Спорт

Все хорошо, прекрасная маркиза: сборная России покидает мундиаль

Василий Березуцкий. Фото: ИТАР-ТАСС

Чемпионат мира по футболу вступает в решающую стадию – 16 лучших команд планеты определят самого удачливую и сильную сборную в очных противостояниях. Вот только сборной России среди них нет. Подопечные Фабио Капелло едут домой, не одержав ни одной победы в одной из самых слабых по составу групп. О провале нашей команды, а также о других итогах группового этапа рассуждает спортивный обозреватель M24.ru Василий Макагонов.

Без тебя

Парни в форме цвета кирпича на этом чемпионате мира показали себя с той стороны, о которой вслух лучше не упоминать. Сборная России провела три матча, забила два мяча, дважды сыграла вничью, а еще раз эту самую ничью не удержала – в поединке с Бельгией. На этом перечисление "рекордов" дружины Капелло можно заканчивать. Почему сборная России выступила столь блекло и напоминала не отлаженный до малейших деталей механизм, а, скорее, трухлявое полено, которое прогрызли полчища муравьев?

Перед чемпионатом мира на волне олимпийских успехов россиян болельщики считали, что нашей сборной вполне по силам даже пробиться в финал. На основании чего делались столь смелые и нереалистичные прогнозы – для меня загадка. Достаточно было посмотреть на состав команды, чтобы понять – эта сборная России в матче, к примеру, с Германией имела бы столько же шансов пройти дальше, сколько сборная мальчиков, подающих мячи.

В Бразилии завершился групповой турнир чемпионата мира по футболу

Давайте посмотрим по персоналиям: возрастной Сергей Игнашевич, тихоходный Василий Березуцкий, Дмитрий Комбаров, призвание которого вовсе не игра в защите, – что они смогли бы противопоставить гипотетическим Швайнштайгерам и Месси? Абсолютно ничего, кроме самоотдачи, но в матчах такого уровня мало желания выкладываться, нужно еще и мастерство, иначе любой Мартенс или Азар из сборной Бельгии раз за разом будут делать из тебя посмешище, обыгрывая, как стоячего. Что, собственно, и случилось с Комбаровым.

В средней линии у сборной России собралась целая плеяда игроков, весьма плохо взаимодействовавших друг с другом. Денис Глушаков и Александр Самедов много и здорово бегали, но столь же мало и неуспешно играли в пас. А если пытались, то все их навесы и рассекающие передачи рассекали не оборону соперника, а воздух перед ногами защитников. Ладно бы еще бельгийских, но сборная России ничем не смогла похвастать в атаке даже перед Южной Кореей, которую какая-нибудь Коста-Рика вынесла бы с завязанными глазами.

Александр Кержаков. Фото: ИТАР-ТАСС

Нападение было представлено Александром Кокориным и его тезкой Кержаковым, которые, будучи крайне зависимыми от игры полузащиты, по сути ничем себя не проявили.

Если бы сборная России образца 2014 года встретилась с той командой, которой руководил Гус Хиддинк на Евро – исход матча подарил бы зрителям какой-нибудь неприличный счет. Разумеется, не в пользу подопечных Капелло. Смена поколений, выпавшие из обоймы яркие исполнители, – и вот результат.

Получилось как в песне "Все хорошо, прекрасная маркиза" - тут и кобыла сдохла, и дом сгорел, и вообще пора паковать чемоданы, для того, чтобы в очередной раз забить в чемпионате России пару-тройку мячей какому-нибудь "Амкару" при полном попустительстве его защиты. Не тот уровень у наших игроков. Но остается надеяться, что молодежь, вкусившая крови на чемпионате мира, к следующему турниру подойдет во всеоружии. Вылететь на домашнем мундиале, не выйдя из группы, будет считаться серьезным позором.

А в Бразилии вряд ли заметят вылет сборной России. За три матча она не показала ни яркой игры, ни какого-то уникального мастерства и никого не сумела убедить в том, что именно Россия, а не Бельгия или Алжир достойны играть в плей-офф.

Фото: fifa.com

Без него

Некоторым утешением для российских болельщиков может послужить тот факт, что сборная России оказалась в очень титулованной компании тех, у кого "не получилось". Домой отправились сборные Англии, Испании, Италии и Португалии. Из представителей этого квартета можно было бы составить этакий "Финал четырех" в каком-нибудь Евро, и он вышел бы не самым скучным.

Хотя, если посмотреть пристально на все вышеперечисленные сборные, удивляться, в общем-то, нечему. Итальянцы приехали на мундиаль, пожалуй, самой "серой" сборной за всю свою историю и вполне закономерно не вышли в плей-офф. Англичане вообще не показали никакой игры, вся их тактика сводилась к перекатыванию мяча от одного полузащитника к другому. Испанцы – уже "старички", которые выиграли все, что можно, и пресытились победами, а у португальцев, кроме Криштиану Роналду, и "зажигать" оказалось некому – в первом же поединке против Германии травмировалось и попало под дисквалификацию чуть ли не полсостава сборной.

У меня нет никаких сомнений, что уже на следующем Евро испанцы обновленным составом наведут шороху, а англичане реабилитируются перед своими болельщиками. Перспективы португальцев и итальянцев не кажутся такими радостными, им остается ждать нового "прорывного" поколения, как те парни во главе с Жоао Пинту и Луишем Фигу, которые в свое время оставили за бортом Евро Англию и Германию.

Фото: fifa.com

С ними

Теперь о тех, кому повезло. Прежде всего, хотелось бы отметить общий провал европейских сборных. В плей-офф пробилось всего шесть команд: Франция, Голландия, Швейцария, Бельгия, Германия и Греция. При этом перспективы бельгийцев, греков и швейцарцев кажутся весьма туманными. Но у кого-то провал, а кому-то счастье. Южная Америка сохранила почти всех своих представителей. Бразилия, Аргентина, Чили, Колумбия и Уругвай поведут борьбу за победу, выпал из обоймы только Эквадор.

Попытаются удивить зрителей три представителя КОНКАКАФ (США, Коста-Рика, Мексика) и две африканских команды (Алжир, Нигерия).

В целом, можно констатировать, что круг реальных претендентов на победу в турнире не слишком велик. Сюда традиционно входят Бразилия, Франция, Германия, Голландия и Аргентина, а больше, пожалуй, никого вписать и не получится. Не то чтобы я совсем не верил в перспективы Колумбии и Бельгии, но объективно эти команды слабее "большой пятерки" и вряд ли смогут вмешаться в борьбу за кубок.

Самым ярким открытием турнира пока однозначно является сборная Коста-Рики, которая отправила домой англичан и итальянцев. Вот только в плей-офф им вряд ли светит пройти дальше четвертьфинала. Победитель пары Голландия – Мексика будет явным фаворитом в противостоянии с "виннером" дуэта Греция – Коста-Рика.

В заключение отметим, что сборная России по-прежнему не может выйти из группы на чемпионате мира. Это уже третья попытка и, как всегда, – третье место. Но причина тут не в колдовстве, а в игре.

Василий Макагонов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика