Новости

Новости

30 июня 2014, 13:58

Национальная платежная система появится в РФ через полтора года

Фото: ИТАР-ТАСС

Через полтора года в России появится национальная платежная система, заявила председатель ЦБР Эльвира Набиуллина на встрече с Владимиром Путиным.

Глава Центробанка отметила, что в настоящее время в этом направлении работает комиссия, в которую входят представители правительства и парламента, а специалисты отбирают российские технологии, чтобы использовать наработки при создании платежной системы.

Как сообщается на сайте Кремля, также ведутся переговоры с Visa и MasterCard об условиях их работы на территории России. "Надеюсь, мы также снимем в ближайшее время все озабоченности и проблемы, которые были связаны с их функционированием", - сказала глава ЦБ.

5 мая 2014 года Владимир Путин подписал закон о создании национальной системы платежных карт. В соответствии с ним, новая система будет создана в форме ОАО, где 100% акций будут принадлежать Банку России. Закон также вводит понятия "национально значимая платежная система" и "иностранная платежная система".

С 1 июля 2014 года операторов платежной системы, не являющихся национально значимыми, обяжут внести на специальный счет в Банке России взнос в размере 25% от среднедневного оборота.

Вопрос создания национальной системы возник после введения в марте санкций со стороны США против банка "Россия", что привело к отказу Visa и MasterCard обслуживать его карты.

В ответ банк "Россия" объявил, что будет работать только на внутрироссийском рынке и только с рублями, а Владимир Путин распорядился создать национальную платежную систему.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика