Новости

Новости

30 июня 2014, 16:32

Общество

В МГУ появится центр перспективных исследований "Ломоносовский"

Фото: ИТАР-ТАСС

В 2014 и 2015 году власти выделят МГУ и СПбГУ по два миллиарда рублей на развитие конкурентоспособности. Соответствующие постановления опубликованы на официальном сайте правительства.

Программа развития до 2020 рассчитана на усиление позиций университетов в мировых рейтингах. Отметим, что сегодня в рейтинге лучших вузов мира МГУ находится на 120 месте, а СПбГУ — на 240.

Кроме того, планируется и увеличение количества публикаций и цитируемости российских исследователей в мировых научных журналах, индексируемых в базе данных Web of Science.

Так, на выделенные деньги в МГУ создадут центр перспективных исследований "Ломоносовский". Там ученые будут заниматься проектами по созданию высокотехнологичного производства. В СПбГУ же финансы направят на изучение социальных процессов, в том числе на базе созданного в 2013 году центра социологических и интернет-исследований.

Напомним, по итогам мониторинга деятельности вузов, двадцать московских высших учебных заведений были признаны неэффективными. В "черный список" Минобрнауки Литературный институт имени Горького, МАМИ, РГСУ, РГГУ и многие другие университеты.

В целях повышения конкурентоспособности четырем столичным вузам будет выделено более 3,6 миллионов рублей. Всего же более госсубсидии получат 14 российских вузов. Общий объем выделенных средств составит более 10 миллиардов рублей.

Среди вузов, которые получат государственную поддержку, - Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский университет "ВШЭ", а также Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ". Объем выделенных средств каждому этих образовательных учреждений составит 950 миллионов рублей. Кроме того, 775 миллионов получит Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика