Новости

Новости

30 июня 2014, 18:06

Технологии

В России может появиться реестр сайтов по продаже алкоголя

ТПП предлагает узаконить продажу алкоголя в интернете

Торгово-промышленная палата предлагает создать легальную схему продажи алкоголя в интернете. Ее представители предлагают правительству создать официальный реестр сайтов, которые получат от Росалкогольрегулирования право на торговлю спиртным. Единый список виртуальных площадок позволит потребителям быть уверенным в качестве купленного спиртного.

"Многие сайты продают дубликаты алкоголя. Джин, текилу, абсент, ром известных марок изготавливают в гаражах и продают через интернет. Нужно узаконить эти сайты для безопасности потребителей", - рассказал в эфире радио "Москва FM" директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз.

Он считает, что сайты по продаже спиртного должны регистрироваться в Росалкогольрегулировании. "Потребитель сможет найти организацию в реестре, убедиться в ее законности и легальности, прежде чем приобретать там алкоголь", - отметил Дробиз.

По его словам, получить официальные разрешения на продажу алкоголя сложно, но вполне реально. "Может быть, на город будет приходиться по 2-3 таких компании, но этого будет вполне достаточно. Сейчас в интернете их наберется около тысячи по Москве. 10 компаний на столицу будет достаточно, остальные должны исчезнуть с рынка", - сказал эксперт.

Как пишут "Известия", создание реестра сайтов добросовестных легальных продавцов — один из вариантов потеснить с рынка нелегальную алкогольную продукцию. Сейчас общественные организации усиленно борются с запрещенными законом интернет-сайтами по продаже алкоголя.

Ранее M24.ru сообщало, что курьеров интернет-магазинов, развозящих алкоголь после 23.00, предлагают штрафовать на 5 тысяч рублей. Соответствующие поправки в КоАП в настоящее время разрабатываются в Мосгордуме.

Напомним, продажа алкоголя даже дистанционно (через интернет) запрещена с 23.00 до 8.00, а в Подмосковье – с 21.00 до 11.00. За несоблюдение правил торговли предпринимателям грозят штрафы, приостановка лицензии или ее аннулирование.

Так, продажа алкоголя несовершеннолетним влечет за собой штраф 30-50 тысяч рублей для граждан, 100-200 тысяч - для должностных лиц и от 300 до 500 тысяч - для юридических. За продажу алкоголя после 23.00 – штраф 5-10 тысяч рублей для должностных лиц и 50-100 тысяч - для юридических. За продажу контрафакта на должностных лиц налагается штраф в 10-15 тысяч, а на юридических - в 200-300 тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика