Новости

Новости

30 июня 2014, 18:42

Законы

Поправки в "антипиратский" закон вводят штрафы для пользователей

Фото: ИТАР-ТАСС

В Госдуму внесены поправки в антипиратский закон, подготовленный ко второму чтению, пишут "Ведомости". Новый антипиратский законопроект вводит блокировку сайтов с пиратской музыкой, книгами и софтом. Музыку закон начнет защищать позже — с 1 января 2016 года.

Поправки вводят понятие злостных нарушителей антипиратского законодательства. Если какой-либо портал неоднократно и грубо нарушал исключительные права на произведения, он подлежит полному запрету на всей территории России. По решению суда сайт может быть закрыт, даже если владельцы уберут контент по просьбе правообладателей.

В антипиратский закон внесут изменения

Таким образом, популярные торрент-трекеры и другие сайты, где можно скачивать контент, могут попасть в список запрещенных сайтов Роскомнадзора. При этом уладить спор с правообладателями можно будет до суда – закон обяжет владельцев сайтов реагировать на обращения правообладателей и удалять их контент. В противном случае нарушителей ждут штрафы: 150 000-300 000 рублей для граждан, 300 000-600 000 рублей для должностных лиц и 0,5-1 млн рублей — для юридических.

При этом из кодекса об административных правонарушениях изымается формулировка о штрафе за нарушение авторских и смежных прав "в целях извлечения дохода". То есть штрафовать смогут любых пользователей и владельцев сайтов, даже если они не зарабатывают на пиратстве.

Ко второму чтению законопроект подготовили депутат-единоросс Сергей Железняк, депутаты Дмитрий Волков, Зугура Рахматуллина и др. Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал законопроект к принятию во втором чтении.

Напомним, что антипиратский закон действует в России с августа 2013 года. Он предполагает блокировку операторами связи сайтов с пиратским контентом. Делается это через подачу заявления в Мосгорсуд. За исполнением решения следит Роскомнадзор.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика