Новости

Новости

01 июля 2014, 11:16

ЦБ опубликовал список банков для размещения пенсионных накоплений

Фото: ИТАР-ТАСС

Центробанк опубликовал список банков, в которых могут размещаться пенсионные накопления и накопления для жилищного обеспечения военнослужащих, сообщается на сайте ЦБ РФ.

В перечень вошли 35 кредитных организаций.

Список банков для размещения пенсионных вкладов

ЮниКредит Банк,
ХКФ Банк,
Газпромбанк,
банк "Санкт-Петербург",
ВТБ,
Челиндбанк,
Альфа-Банк,
КБ "Возрождение",
Связь-банк,
Сбербанк,
ВТБ24,
"Креди Агриколь КИБ",
Русфинанс Банк,
Глобэксбанк,
Ханты-Мансийский банк,
МКБ,
"ФК Открытие",
Банк Интеза,
КБ "Центр-инвест",
Росбанк,
ИНГ Банк,
Ситибанк,
банк "АК БАРС",
Банк Москвы,
ОТП Банк,
Нордеа Банк,
Промсвязьбанк,
банк Зенит,
ВБРР,
Эйч-эс-би-си Банк,
Райффайзенбанк,
Кредит Европа Банк,
Дельтакредит,
РСХБ,
Росевробанк.

Ранее сообщалось, что Банк России установил дополнительные требования к кредитным организациям, в которых размещаются пенсионные накопления, а также средства для жилищного обеспечения военнослужащих.

История вопроса

Пенсионные накопления - это страховые взносы на накопительную пенсию, которые работодатель перечисляет в Пенсионный фонд Российской Федерации или в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) в рамках обязательного пенсионного страхования. Кроме того, сюда относятся суммы уплаченных гражданами дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, а также суммы взносов, перечисленных государством на софинансирование пенсионных накоплений и доход от инвестирования этих средств.

Пенсионные накопления формируются у работающих граждан 1967 года рождения и моложе. Управляющая компания или выбранный гражданином НПФ инвестируют средства пенсионных накоплений. Сформированный таким образом капитал в будущем будет выплачиваться в качестве пенсии.

Для того, чтобы банк мог размещать пенсионные средства, его капитал должен быть не меньше 5 миллиардов рублей. Еще одним критерием является наличие высокого рейтинга. Кроме того, банк должен вести кредитную деятельность в течение как минимум пяти лет. В течение полугода к нему не должны применяться наказания со стороны ЦБ за нарушения нормативов, а также мер по предупреждению банкротства. Кроме того, за последние полгода у банка не может быть просроченных обязательств по кредитам Банка России.

До 1 июля пенсионные средства должны были быть выведены из всех банков, которые не соответствуют новым критериям.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика