Новости

Новости

01 июля 2014, 17:30

Законы

Госдума приняла законопроект о возврате зимнего времени

Депутаты Госдумы одобрили законопроект о переходе на зимнее время

Госдума на заседании приняла во втором и третьем, окончательном, чтении законопроект о возврате зимнего времени, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект о переходе России с постоянного летнего на постоянное зимнее время был внесен в Госдуму 20 января. Согласно документу, в Москве предлагается установить время, соответствующее третьему часовому поясу в национальной шкале времени России UTC (SU) +3.

Таким образом, вместо 9 часовых зон, которые были установлены в 2011 году, их будет 11.

Зимнее и летнее время было отменено летом 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева, занимавшего тогда пост президента. В этом его поддержали 73% россиян. Сейчас в России постоянное летнее время, опережающее астрономическое на два часа.

Добавим, что Камчатка, Магадан и Сахалин на 1 час приблизились к Москве в апреле 2010 года - разница со столицей стала не 9, а 8 часов. На полуострове это вызвало ряд акций протеста, так как темнеть зимой стало уже в 4 часа вечера.

Были прекращены занятия детей в спортивных секциях, которые работают на открытом воздухе, изменился график работы многих туристических объектов, в том числе горнолыжных баз. Весной 2011 года потерянный световой час был компенсирован решением об отказе от перехода на зимнее время в стране.

Теперь проект нормативного акта рассмотрит Совет Федерации. Как передает МИА "Россия сегодня", обсуждение назначено на 9 июля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика