Новости

Новости

Артисты Большого театра подписали коллективный договор на три года

Фото: ИТАР-ТАСС

Администрация и сотрудники Большого театра подписали коллективный договор на три года, в котором условия труда продиктованы не руководством театра, а самими артистами, сообщает телеканал "Москва 24".

Документ касается вопросов заключения трудовых договоров с коллективом, заработной платы, соцгарантий, охраны безопасности и т.д. Над ним несколько месяцев работала комиссия, в которую вошли представители администрации, коллектива, профсоюзов и юристов.

Сотрудники Большого театра 1 июля коллективно примут трудовой договор

Гендиректор театра Владимир Урин отметил, что сейчас в театре проводятся работы для улучшения условий труда артистов, сообщает Агентство "Москва". Уже создали фитнес-центр, хотя в плане на ближайшее время его не было. Кроме того, ставится вопрос о замене полов в репетиционных залах (ранее были жалобы на то, что они скользкие).

Напомним, в 2003 году из Большого театра была уволена Анастасия Волочкова. Причиной стал трудовой конфликт: руководство ГАБТа предложило балерине подписать новый контракт сроком на полгода. В театре объяснили увольнение балерины ее параметрами - она весила 48 кг.

Другое громкое увольнение было в начале июня 2013 года: театр не стал продлевать контракт с Николаем Цискаридзе. Народный артист России, лауреат государственных премий проработал в ГАБТ больше десяти лет.

В отставку Цискаридзе и Волочкову отправил бывший генеральный директор ГАБТа Анатолий Иксанов. Недавно его сменил Владимир Урин – бывший глава театра Станиславского и Немировича-Данченко. Составление коллективного договора – его первая крупная реформа в театре.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика