Новости

Новости

02 июля 2014, 09:39

Общество

Москва простится с оператором Первого канала Анатолием Кляном

В Москве 2 июля простятся с оператором Первого канала Анатолием Кляном

В среду, 2 июля, в столице состоится прощание с погибшим под Донецком оператором Первого канала Анатолием Кляном, сообщает телеканал "Москва 24".

Церемония прощания с журналистом начнется в телецентре "Останкино" в 10.30. Отдать дань памяти смогут все желающие. Похоронят Анатолия Кляна на Троекуровском кладбище.

Оператор погиб в ночь на понедельник. По данным ополченцев Донбасса, Клян направлялся в автобусе к одной из местных воинских частей вместе с группой женщин, которые собирались забрать своих сыновей по домам.

Когда автобус подъехал к базе, неизвестные открыли огонь по матерям и журналистам. Клян получил тяжелое ранение в живот и скончался в больнице. Оператору было 68 лет, у него остались жена, двое детей, внуки.

По факту убийства оператора Первого канала возбуждено уголовное дело по статьям "применение запрещенных средств и методов ведения войны" и "убийство общеопасным способом лица в связи с его служебной деятельностью".

Первой "журналистской" жертвой украинского конфликта стал итальянский фотокорреспондент Андреа Роккелли, который трудился на фотообъединение Cesuralab.

Роккелли погиб 24 мая при невыясненных до конца обстоятельствах в селе Андреевка под Славянском. Вместе с ним под обстрел попал переводчик Андрей Миронов и репортер из Франции Вильям Рогулен. Переводчик погиб на месте, а французский журналист получил ранения и был госпитализирован.

По одной из версий, группа иностранных журналистов попала под минометный огонь. Это подтвердил выживший француз, который рассказал, что в последний раз видел Роккелли и Миронова лежащими на земле.

17 июня под Луганском погибли звукорежиссер ВГТРК Антон Волошин и спецкорреспондент "Вестей" Игорь Корнелюк. Два минометных снаряда разорвались прямо в группе людей, Корнелюк получил тяжелые ранения и скончался в больнице.

Волошина сначала занесли в списки пропавших без вести, затем появились сообщения, что звукорежиссер не пострадал – на его странице в социальной сети появилась запись, что "слухи о его смерти сильно преувеличены". Однако по происшествию суток гибель Волошина была подтверждена – он скончался на месте, получив ранения, несовместимые с жизнью.

Третий из членов съемочной группы – оператор Виктор Денисов – при обстреле не пострадал, он находился на некотором расстоянии от группы.

Напомним, 1 июля произошел еще один трагический случай - съемочная группа РЕН ТВ попала под минометный обстрел в Луганской области в районе пропускного пункта "Изварино" на границе с Ростовской областью. Корреспондент и оператор контужены.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика