Новости

Новости

02 июля 2014, 18:30

Законы

Госдума одобрила инициативу о трудоустройстве мигрантов по патентам

Фото: ИТАР-ТАСС

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который позволяет юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям принимать на работу трудовых мигрантов в безвизовом порядке, на основании приобретения патента, сообщает Агентство "Москва".

Для приобретения патента, мигранту необходимо предоставить в ФМС ряд документов, в том числе действующий на территории России полис медицинского страхования, а также справки, подтверждающие отсутствие инфекционных заболеваний и наркоманию. Кроме того, иностранцу необходимо предоставить документ, подтверждающий его владение русским языком.

В законопроекте отмечается, что стоимость патента будет составлять порядка 1 тысячи рублей с учетом на региональный коэффициент, устанавливаемый законом субъекта России, который отражает региональные особенности рынка труда.

Напомним, ранее в Госдуму был внесен законопроект, который упростит выдающимся иностранным спортсменам получение российского гражданства.

Согласно документу, лицо, имеющее "выдающиеся достижения в области спорта" и изъявившее желание в дальнейшем и изъявившее в дальнейшем осуществлять свою спортивную деятельность в интересах России, может получить российское гражданство без соблюдения условий, перечисленных в действующем законе "О гражданстве Российской Федерации".

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что воспользоваться упрощенным порядком получения гражданства смогут иностранцы, завоевавшие звания чемпионов и призеров Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр, чемпионов мира и Европы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика