Новости

Новости

11 августа 2014, 18:50

Культурное наследие

В честь юбилея на ВДНХ произвели ребрендинг

Фото предоставлено пресс-службой Мастерской

С 1 августа 2014 года на ВДНХ запустили новую навигацию, изменили логотип и фирменный стиль выставки. Редизайн парка был проведен в честь 75-летного юбилея, который проходит под девизом "celebration of architecture".

Новую художественную концепцию для ВДНХ создали участники междисциплинарной проектной группы Мастерская. При создании дизайна специалисты Мастерской сохранили узнаваемый образ выставки и добавили современную интерпретацию символических элементов.

Фото предоставлено пресс-службой Мастерской

"Проектированию предшествовала работа с архивными источниками. Были изучены и частично каталогизированы все материалы, содержащие символику ВСХВ, ВДНХ, ВВЦ, в фондах хранения самого выставочного комплекса, а также в частных коллекциях энтузиастов, выложенных в сети. Разработанная Мастерской графическая система опирается на стилистическое наследие 1930, 1960 и 1980 годов, которые мы видим главными вехами становления ВСХВ, ВДНХ, ВВЦ, между которыми можно чувствовать очевидные пластические переклички", - отметил арт-директор Мастерской Дмитрий Барбанель.

Специально для ВДНХ в Мастерской были созданы два новых шрифта: "Эмиль" и "Лебедев". Стоит отметить, что первый разработан по мотивам журнальной рубленой гарнитуры НИИ Полиграфмаш, в основе которой лежит другой шрифт, а второй - на основе обложки книги Самуила Маршака "Вчера и Сегодня".

Фото предоставлено пресс-службой Мастерской

Напомним, юбилей ВДНХ отмечался с 1 по 3 августа. В рамках празднования открылись выставки, прошли концерты и другие развлекательные мероприятия.

В честь юбилея ВДНХ Сергей Собянин предложил вернуть выставочному центру историческое название и "освежить" его территорию. 15 мая ВВЦ был переименован в ВДНХ. При этом территория ВДНХ увеличилась в два раза за счет Ботанического сада и Останкинского парка - там убрали заборы, разграничивающие места отдыха.

Фото предоставлено пресс-службой Мастерской

Вновь заработали 17 исторических фонтанов, территорию выставки освободили от большей части нецивилизованной торговли. Всего было ликвидировано порядка 300 различных незаконных строений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика