Новости

Новости

21 августа 2014, 14:30

Российские медики отправятся в Африку для создания вакцины от лихорадки Эбола

Фото: rospotrebnadzor.ru

Специалисты из России отправятся в Гвинею для создания нового препарата от лихорадки Эбола. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец, передает МИА "Россия сегодня".

"Они будут работать совместно с учеными из других стран по формированию нового препарата, который будет способен победить новую болезнь, которая, к сожалению, сегодня обнаружена", - рассказала Голодец. Предполагается, что всего в Африку для борьбы с лихорадкой отправятся 8 российских вирусологов с необходимым оборудованием.

Также Роспотребнадзор отправит в Гвинею мобильную лабораторию, которая оснащена современными технологиями для диагностики лихорадки Эбола и других опасных инфекционных заболеваний.

Напомним, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на сегодняшний день вирус лихорадки Эбола диагностирован у двух тысяч пациентов, более одной тысячи человек погибли.

Вирус Эбола объявлен угрозой международного значения. Все государства, в которых зафиксированы случаи заражения лихорадкой, должны ввести режим ЧП, однако вводить ограничения на международные поездки и торговлю ВОЗ пока не рекомендует.

В то же время медперсонал столичного аэропорта Домодедово уже готовят к борьбе с распространением лихорадки Эбола. Сотрудники прошли обучение, теперь им предстоит проводить специальные профилактические санитарно-эпидемиологические мероприятия.

Лихорадка Эбола

Лихорадка Эбола - острое вирусное заболевание с уровнем смертности до 90%. Болезнь начинается с сильной слабости, головной боли, ангины, болей в мышцах, животе, диареи. После чего появляются сухой кашель и колющие боли в грудной клетке, развиваются признаки обезвоживания.

Передача инфекции происходит при прямом контакте с кровью, жидкостями тела и тканями зараженных, а также при укусах комаров. Отметим, что воздушно-капельным путем она не передается. Для защиты от заболевания рекомендуется использовать средства от укусов комаров, не оставлять открытых участков на теле, закрывать сетками окна и двери в домах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика