Новости

Новости

03 сентября 2014, 14:32

Продукты

Россияне готовы отказаться от употребления импортных продуктов - опрос

Фото: ИТАР-ТАСС

Большинство россиян готовы отказаться от употребления импортных продуктов. Кроме того, они убеждены, что отечественные продукты качественнее зарубежных. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Отмечается, что в 1995 году этой точки зрения придерживались 54% опрошенных, а в 2014 году - уже 64%. При этом респонденты в возрасте старше 60 лет чаще высказывались за отечественные продукты, их поддержали жители средних городов и сел. Кроме того, увеличилось количество тех, кто считает, что российские продукты не отличаются от привезенных из-за границы. 20 лет назад их было 16%, а теперь - 24%. В этом вопросе солидарны оказались москвичи и петербуржцы. И только 8% респондентов заявили, что иностранные товары лучше наших.

Большинство опрошенных также признались, что ранее не покупали многие из запрещенных к ввозу в Россию продуктов. Чаще всего респонденты приобретали испанские цитрусовые - 43%, при этом 34% из них выразили готовность отказаться от употребления этих товаров. 37% опрошенных покупали норвежскую семгу, 26% из них сказали, что могут перестать ее есть. Молочные продукты из Латвии употребляли 25% респондентов, 20% заявили, что обойдутся и без них. Итальянский пармезан покупали 27% участников опроса, 18% из них готовы исключить этот сыр из своего рациона.

Кроме того, 17% покупали американскую курятину, причем почти все готовы "удалить" ее из своей продуктовой корзины.

ЗАПРЕТ НА ВВОЗ ПРОДУКЦИИ

Напомним, что 7 августа Москва объявила о полном запрете на поставки ряда продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Это стало ответом на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий на Украине.

В свою очередь, в Минсельхозе заявили, что овощи и фрукты в Россию могут поставлять Азербайджан, Узбекистан, Армения и Таджикистан. Свою продукцию могут предоставить также Киргизия, Турция, Иран и Сербия. Кроме того, Марокко, Египет, Иран нуждаются в нашем зерне и растительном масле. В ведомстве также отметили желание стран Латинской Америки увеличить поставки продовольствия. Например, Россельхознадзор разрешил ряду чилийских предприятий поставлять в Россию рыбу и другие морепродукты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика