Новости

Новости

04 сентября 2014, 21:49

Продукты

ФАС обвинила в сговоре поставщиков товаров для подмосковных школ и больниц

Фото: ИТАР-ТАСС

Управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дела в отношении 25 компаний, которые обвиняются в картельных сговорах на аукционах, сообщает пресс-служба УФАС по Московской области.

В апреле этого года антимонопольщики обнаружили, что некоторые из участников торгов на поставку оборудования, топлива, продуктов питания и лекарств для образовательных учреждений и больниц Подмосковья действовали в интересах друг друга.

Компании обменивались информацией, и это позволяло им побеждать во всех конкурсах с минимальным снижением цены. В итоге общая сумма контрактов по возбужденным делам превысила 220 миллионов рублей.

Как добавляет Агентство "Москва", в пресс-службе областного УФАС отказались называть компании до окончания расследования.

Представитель УФАС также отметил то, что ранее участники картельных сговоров могли обходиться выплатой штрафов. Однако в мае 2014 года в суде Великого Новгорода произошел прецедент, когда за это правонарушение учредитель компании, кроме штрафа, получил еще и условный срок заключения.

Работа по выявлению карательных сговоров на аукционах ведется УФАС совместно с Комитетом по конкурентной политике Московской области. Как отметил председатель комитета Максим Фомин, ведомство оказывает всестороннее содействие по выявлению и предотвращению картельных сговоров.

Напомним, ранее M24.ru сообщало, что московские власти опубликуют IP-адреса недобросовестных поставщиков, c помощью которых участники торгов организуют картельные сговоры. Также в открытый доступ выложат информацию о компаниях, которые одинаково заполняют техническое задание.

Руководитель департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев сообщил M24.ru, что работа в этом направлении начнется после сентября. Как уточнил его заместитель Александр Лукин, перечень может появиться на сайте тендерного комитета.

Картельный сговор

Сговор - это экономическое преступление, при совершении которого предприниматели получают незаконную прибыль. Самым серьезным нарушением антимонопольного законодательства являются картельные сговоры. В результате тайной договоренности конкурирующие предприниматели получают сверхприбыль, при этом ущемляя интересы как государства, так и потребителей.

За картельный сговор предусмотрен штраф в размере до 50 % от стоимости предмета торгов. В отдельных случаях предпринимателя могут лишить свободы на срок до трех лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика