Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

06 сентября 2014, 10:11

Культура

Соседский обед и "баня" на колесах: как пройдет День города в округах

Артисты Большого театра в парке "Сокольники", шоу барабанщиков, детский праздник, выставка ретро-автомобилей и 600-килограммовый фаршированный бык. Издание M24.ru составило путеводитель по Дню города в округах: эти и другие события - в нашем материале.

Восточный округ

Артисты Большого театра в "Сокольниках" и джаз в "Кускове"

Балет и театр в "Сокольниках"

Фото: m24.ru / Александр Авилов

В парке "Сокольники" программа обширная: можно будет и послушать музыку, и посмотреть мюзиклы, и увидеть звезд Большого театра.

На Фестивальной площади премьер Большого Артем Овчаренко и его первая солистка Анна Тихомирова представят отрывок из легендарной постановки "Корсар" - балета, основанного на поэме Байрона. Еще спектакли представят в "Сокольниках" мастерская Дмитрия Брусникина Школы-студии МХАТ, театральный центр "Маленькая луна" и Центр имени Мейерхольда.

Спорт и хип-хоп в Перовском парке

Фото: m24.ru / Александр Авилов

Здесь развернется огромная спортплощадка, где будут ждать самых активных москвичей. Гости смогут сыграть в футбол и баскетбол, покататься на скейте, станцевать брейк, посмотреть велошоу и освоить акробатические трюки.

Музыкальную составляющую праздника обеспечат хип-хоперы ST и Птаха.

Саксофон и детские мастер-классы в "Кускове"

Тем, кто любит джаз и современную поэзию, понравится в усадьбе "Кусково". На музыкальную сцену с 14.00 до 22.00 поднимутся афро-бельгийцы Zap Mama, квинтет Вадима Эйленкрига и саксофонист Олег Киреев, а в литературной зоне прочтут свои произведения молодые московские поэты.

В детской зоне парка устроят творческие мастер-классы, развивающие игры, спортивные состязания. Еще будут работать фудкорт, дизайн-маркет и выставка народных промыслов.

Наивная живопись и фотографии в Новогирееве

Возле Музея наивного искусства в Новогирееве устроят фестиваль "Городок художников". Ценители прекрасного смогут прогуляться по выставке наивной живописи и графики.

В музее откроется и "свободная" экспозиция, стать участником которой сможет любой желающий. Горожанам предлагают принести с собой любимые фотографии Москвы и повесить их на стенды музея.

Южный округ

Классика в Царицыне и спектакли в ЗИЛе

Балет и песни в "Царицыне"

Фото: m24.ru / Юлия Накошная

В музее-заповеднике "Царицыно" устроят "День классики". Наслаждаться концертами, театральными постановками и танцами можно будет и на открытом воздухе, и в Большом дворце.

Арт-проект "Тенора XXI века" исполнит 23 песни о Москве (13.00), а театры "Балет Москва", "Новый балет" и "Варьете" покажут спектакли (15.00, 15.45, 19.00). Еще выступят труппа "Высокие братья" (14.30, 16.30, 18.30, в 17.45) и танцоры коллектива "Гжель".

Гостей парка тоже научат танцевать. Придворные дамы и галантные кавалеры, одетые в костюмы XVIII века, предложат вместе с ними отправиться на бал и разучить несколько па. Кроме того, в "Царицыне" устроят экскурсии по Большому дворцу, Оружейному комплексу или Хлебному дому (с 11.00 до 19.00).

Танцы и настольные игры в "Коломенском"

Фото: m24.ru / Юлия Накошная

Познавательные прогулки в компании гидов ждут гостей b другого музея-заповедника – "Коломенское". Также тут станцуют коллективы из Бразилии, Коста-Рики, Перу, Таиланда, Индонезии, Испании, Македонии (14.00).

Посмотрев праздничную программу, дети и взрослые смогут поиграть в настольные игры на берегу Москвы-реки и принять участие в творческих мастер-классах.

Перформансы и барабаны в ЗИЛе

Спектакль-квест по мотивам книги Рэя Брэдбери "Вино из одуванчиков" поставят в культурном центре ЗИЛ (12.30, 15.00). Еще гостей праздника здесь ждут джазовые коллективы, перформансы, инсталляции и уроки игры на барабанах (15.00).

Любители сюрпризов смогут заглянуть в "Баню" на колесах, "попариться" в которой предложат артисты пластического коллектива "Театр имени Которого Нельзя Называть". Подробностей перформанса организаторы, правда, не разглашают.

В ЗИЛе также устроят экскурсию "Москва с крыши" (15.00). Горожане насладятся панорамой столицы и узнают, почему на шпиле здания МИД нет звезды и какую из семи сталинских высоток должна была увенчать статуя.

Западный округ

600-килограммовый бык на Поклонной горе и привокзальный буфет в Кунцеве

Советский общепит и обед с соседями в культурном центре "Зодчие"

Фото: m24.ru / Юлия Накошная

Культурный центр "Зодчие" в День города откроет настоящий привокзальный буфет на станции "Кунцево". Отведать блюда ностальгической советской столовки можно будет с 11.00 до 18.00.

Еще одним способом подкрепиться станет "Соседский обед". На него жителям Кунцева предлагают приносить домашнюю еду, которой можно будет поделиться с другими горожанами. В рамках акции повара рыбного ресторана научат обитателей района и им сочувствующих готовить удон с креветками, рис с лососем и рыбные шашлычки. Не обойдется, естественно, без дегустаций деликатесов.

Жителей Кунцева и других районов также ждет общение с животными в контактном зоопарке и квест, участники которого проверят свои знания о районе и найдут в нем новые и необычные уголки (старт у станции в 11.00).

"Бык-матрешка" и песни о Москве на Поклонной горе

Фото: ИТАР-ТАСС

На Поклонной горе выступят музыканты, циркачи и иллюзионисты. Воздушные гимнасты будут показывать класс на ремнях и полотнах, акробаты устроят "икарийские игры", а фокусники представят шоу иллюзий. На музыкальную сцену поднимутся Юлия Ковальчук, Денис Клявер, "Uma2rmaH", Родион Газманов, Алексей Глызин.

В 15.30 стартует фестиваль песен о Москве, на котором горожане вместе с известными музыкантами исполнят композиции собственного сочинения. Прозвучат шесть новых песен о столице: "Город – звезда", "Радуга над Москвой", "Милый сердцу город", три "Песни о Москве".

Попробовать лучшие блюда столицы можно будет на местном гастрономическом фестивале. Внимают любителей кулинарии предложат пельмени, паэлью, блины, стейки, буррито, уху, кебаб и другие вкусности разных кухонь мира. На мастер-классах авторитетные шеф-повара помогут освоить секреты приготовления разных ресторанных блюд.

Кульминацией праздника на Поклонной горе станет приготовление "быка-матрешки". 600-килограммовую тушу будут жарить на гигантском мангале целые сутки. Бык этот окажется начинен ягнятами, ягнята – утками, утки – яйцами, яйца – утиной печенью. Такое блюдо очень любили при дворе Екатерины II.

"Чичерина" и парад карт в парке "Фили"

Фокусы и иллюзии станут одной из основных тем Дня города в парке "Фили". Тут покажут парад оживших карт и выступления жонглеров. Кроме того, устроят костюмированный исторический бал. Музыкальная программа тоже достойная: на сцену поднимутся "Чичерина", "Пилот" и диджеи (18.00-20.30).

Юго-западный и юго-восточный округа

Ретро-автомобили в КЦ "Москвич" и Остап Бендер в "Тропареве"

"12 стульев" в "Тропареве"

В парке "Тропарево" в День города устроят библио-пикник. 13 интерактивных площадок зоны отдыха получат названия, цитирующие "12 стульев" Ильфа и Петрова – "И тут Остапа понесло…", "Командовать парадом буду я!", "Ключ от квартиры, где деньги лежат" и другие. Участники пикника будут выполнять конкурсные задания и получать подарки.

Балет и Therr Maitz в "Кузьминках"

В парке "Кузьминки" выступит финалист шоу "Голос" Антон Беляев с группой Therr Maitz. Еще на сцену поднимутся артисты Имперского русского балета с программой, подготовленной балетмейстером Гедиминасом Тарандой. Маленькие гости парка будут мастерить детскую "Карту Москвы".

Ретро-автомобили и музыка 1950-х в КЦ "Москвич"

Фото: mskcc.ru

В культурном центре "Москвич" в День города ждут натур, склонных к ностальгии. Тут пройдет выставка ретро-автомобилей: знаменитые "Москвичи" разных моделей приедут прямо на площадь, расположенную перед КЦ. В одной из машин можно будет даже посидеть.

Воссоздавать атмосферу ушедшей эпохи будут и другими способами: например, с помощью концерта "Мелодии большого города". Во внутреннем дворе центра прозвучат композиции 1950-1970-х годов. Тут же, на ярмарке уличной еды, предложат попробовать советский "фаст-фуд": мороженое в бумажных стаканчиках, крендельки, квас из бочки, вареные сосиски, лимонад. А еще можно будет получить забавный дружеский шарж от художника на площади перед "Москвичем".

С 11.00 до 20.00 проведут квест "Затерянные во времени сокровища завода "Москвич", участники которого познакомятся с историей бывшего завода и деятельностью нынешнего культурного центра.

Новая Москва

Музыка и ностальгия по 1990-м в Новой Москве

Диско-вечеринка в поселке Московский

На присоединенных к Москве территориях тоже отметят День рождения столицы. В поселке Московский, например, устроят "День города в стиле Disco". Выступят "Любовные истории", "Восток", "140 ударов", Светлана Рерих. Дети 1990-х наверняка поплачут под треки знакомой с детства группы "Краски".

Северо-восточный округ

Барабаны в Бабушкинском парке и детский День города на ВДНХ

Классика VS современность на "Флаконе"

Дизайн-завод "Флакон" отметит День города фестивалем "Будет". На площадке центра "перемешают" классику и современность в четырех сферах: кино, музыке, танце и театре. Гостей порадуют музыкальными выступлениями, интерактивными арт-объектами, перформансами. Свои работы представит художник Протей Темен.

Гостям праздника предложат высказать свои мечты, приняв участие в создании арт-объекта "Я верю, что будет". На стенах "Флакона" появятся граффити.

Барабаны и выставка музыкальных инструментов в Бабушкинском парке

Ко Дню города в Бабушкинском парке организуют фестиваль барабанного искусства. Посетители могут принять участие в "УДАРном флешмобе", отбивая ритм как на барабанах, так и на обычных пластиковых ведрах.

На стендах под открытым небом разместят экспозицию "УДАРная история". Здесь можно не только увидеть необычные музыкальные инструменты, но и услышать звучание африканских, шаманских, кельтских, японских и классических барабанов. Стенды оборудуют MP3-плеерами. Все желающие смогут поиграть на африканских барабанах.

Детский День города и День Доверия на ВДНХ

ВДНХ станет площадкой сразу нескольких праздничных событий. Во-первых, здесь устроят День Доверия - семейный фестиваль, который объединит представителей самых значимых общественных движений и проектов. Праздничную площадку разделят на несколько территорий. В зоне отдыха можно будет расположиться на мягких пуфах и послушать истории о добрых поступках, рассказанные звездами теле- и радиоэфиров. Если у гостей найдется, что самим поведать о человеческой доброте, они смогут записать истории о своих или чужих благородных поступках в оборудованной тут же студии.

Фото: m24.ru / Игорь Иванко

Во-вторых, в обновленном парке пройдет "Маршрут вежливости". Маленькие гости праздника покатаются на самокатах и велосипедах, а также попробуют собрать картонный автомобиль размером с настоящую машину. Посетителей ВДНХ пригласят на танцевальные уроки, мастер-классы по лепке, изготовлению поделок, росписи витражей и дерева.

Наконец, третьим масштабным мероприятием Дня рождения столицы на ВДНХ станет детский День города. Парк будет разбит на несколько тематических площадок - "Университет", "Цирк", "Спальный район", "Работа", "Театр", "Музей", "Дом Культуры" и другие. У павильонов №59 и №64 появятся лаборатории для занятий химией, физикой, биологией, математикой, робототехникой и дизайном, а на спортивной площадке возле Главной аллеи можно будет сыграть в старые московские дворовые игры: прятки, казаки-разбойники, классики.

Фото: m24.ru

В открытом недавно после реставрации Зеленом театре пройдут "Уроки музыки". Музыканты и артисты вместе с детьми исполнят разные песни. На площадке "Город профессионалов" каждый маленький гость Дня города сможет побыть пожарным, врачом или полицейским, покататься на настоящих машинах полиции, МЧС и других служб, а также посетить мастер-классы представителей этих профессий.

В "Театре" ребятам покажут детские постановки от "Театр.doc" и "Студии 9", джазовые концерты, сторителлинг, мастерскую переодеваний, проведут воркшопы по созданию масок и театрального грима. Отдохнуть удастся в "Спальном районе", где разместят 30 кроватей на пружинах: на них можно будет попрыгать.

Северный и северо-западный округа

Краски в Парке Дружбы и фестиваль культур в Тушине

Гости из Марокко и уроки фотографии в Тушине

В парке "Северное Тушино" пройдет фестиваль культур, в котором примут участие гости из Морокко, Ганы, Индии, Китая и других стран. Всего стран будет 15. В программе мероприятия – мастер-классы по фотографии и живописи. Кроме того, в парке будут работать лавки с хенд-мейд товарами, а на сцене выступят "ЮТА", дуэт "Лето" и ансамбль "Русское поле".

Забег и краски в Парке Дружбы

Парк Дружбы отметит День рождения столицы большим музыкальным фестивалем Color Fest. Празднование начнется забегом, участников которого обсыпят безопасными красками. После пробежки стартует музыкальная программа.

День города в столице по традиции отметят в первые выходные сентября. Москвичей ждут парады, ярмарки, карнавальные шествия и праздничные концерты. Всего будет организовано более 200 праздничных площадок, в том числе на Тверской улице, Васильевском спуске, Поклонной горе, Цветном бульваре и Бульварном кольце.

Бесплатные экскурсии, выступления популярных музыкантов, джазовые концерты, театральные постановки и шоу барабанщиков - более 1 тысячи праздничных мероприятий, посвященных Дню города, пройдут 6 и 7 сентября. Полная программа - здесь.

Напомним, что в городе 6 сентября также будут запущены фейерверки. В 22.30 салюты можно будет увидеть в каждом из столичных округов, а также в 16-и парках.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика