Новости

Новости

06 сентября 2014, 08:55

Выборы

В избирательных участках вывесят сведениия о голосующих на дому

Во время выборов в Мосгордуму в избирательных участках разместят информацию о том, сколько граждан будут голосовать на дому. Об этом в эфире телеканала "Москва 24" сообщил заместитель руководителя аппарата Московской городской избирательной комиссии Дмитрий Реут.

"В этом году мы приняли такое решение: будут размещаться в участковых комиссиях, в помещении для голосования сведения о том, сколько избирателей выразили желание проголосовать на дому", - сказал он.

Реут добавил, что всего во время выборов в Москве будут работать 3610 избирательных участков, на которых будут работать более 43 тысяч человек. Руководить ими будут 127 территориальных избирательных комиссий. Окружные комиссии в этом году не формировались, отметил чиновник.

Он напомнил, что в этом году было решено отказаться от открепительных удостоверений. Вместо этого проводится досрочное голосование, которое началось 3 сентября.

По словам Реута, предвыборная агитация будет прекращена за день до голосования, в субботу, 13 сентября.

Напомним, 14 сентября москвичам предстоит выбрать 45 депутатов, которые будут представлять их интересы в городском парламенте ближайшие пять лет. В городской парламент шестого созыва будут избраны 45 депутатов сроком на пять лет. Впервые выборы пройдут по одномандатной системе.

В апреле была утверждена новая схема из 45 избирательных округов, включая территорию новой Москвы. Численность избирателей в каждом округе в среднем составляет 161 тысячу человек. Впервые выборы пройдут полностью по одномандатной системе, то есть голосовать надо будет за конкретных кандидатов, а не за политические партии.

Как и на выборах мэра в 2013 году, участки оборудуют камерами видеонаблюдения, позволяющими следить за ходом выборов через интернет. Всего установят около 7 тысяч камер. Предварительная регистрация на портале наблюдения за выборами открылась 30 августа. Кроме того, безопасность и честность выборов обеспечат прозрачные урны и КОИБы для обработки бюллетеней.

Перед выборами депутатов Мосгордумы в сетевом издании M24.ru и на телеканале "Москва 24" открылась горячая линия для избирателей.

Кроме того, в эфире телеканала "Москва 24" 6, 7 и 12 сентября будет выходить программа "Горячая линия". Приглашенные эксперты и представители избиркома ответят на заранее отобранные редакцией вопросы. Ответы также будут публиковаться на M24.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика