Новости

Новости

08 сентября 2014, 14:10

Выборы

Штаб по наблюдению за выборами в Мосгордуму отследит сообщения в соцсетях

Фото: ИТАР-ТАСС

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Мосгордуму займется отслеживаем сообщений в социальных сетях и блогах. Все записи, в которых сообщается о нарушениях на выборах, будут проверены, сообщил журналистам руководитель штаба Михаил Барщевский.

Ход голосования 14 сентября будут контролировать с помощью видеокамер. На каждом избирательном участке оборудованы системы видеонаблюдения. За происходящим проследят волонтеры, которые в настоящее время проходят обучение в видеоцентре Общественного штаба.

Все происходящее на избирательных участках будет транслироваться на мониторах в Общественном штабе. Следить за картинкой с выборов будут 40 наблюдателей. 32 из них ранее работали волонтерами на выборах мэра Москвы. Наблюдателям предстоит работать в две смены по 5 часов. Какие округа за ними закреплены, они не узнают до 14 сентября.

Все наблюдатели прошли строгий отбор. Основными критериями при этом стали высокая способность к длительной концентрации и нейтральные политические взгляды. Важна и внимательность: в течение 5 часов волонтерам нельзя будет отрываться от мониторов.

"Мосгорсправка": Выборы в Мосгордуму

Как ранее сообщало M24.ru, Общественный штаб сможет отматывать видео с участков для проверки информации о возможных нарушениях. Сообщить о нарушении смогут как волонтеры, которые будут следить за трансляцией, так и наблюдатели с участков.

"Мосгорсправка": Как стать наблюдателем на выборах

Пожаловаться на нарушения также могут москвичи, наблюдающие за выборами с помощью специального сайта. Они смогут оставить сообщение о возможном нарушении на сайте Общественной палаты.

Решение о том, было нарушение или нет, будет принимать собрание членов Общественного штаба.

Напомним, 14 сентября пройдут выборы и в Московскую городскую думу шестого созыва. Согласно принятому закону, в Мосгордуму сроком на пять лет будет выбрано по одному депутату от каждого из 45 избирательных округов. Округа образованы сроком на 10 лет, а входят в них граничащие друг с другом территории Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика