Новости

Новости

08 сентября 2014, 14:16

Технологии

Власти планируют покрыть всю Москву сетью Wi-Fi к 2018 году

Фото: ИТАР-ТАСС

Столичное правительство ведет переговоры с телекоммуникационными операторами о реализации проекта по покрытию всей территории города сетями Wi-Fi, рассказал M24.ru руководитель департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев.

Он сообщил, что речь идет о развертывании проекта под условным названием CityWi-Fi, в рамках которого планируется объединить усилия города и операторов связи. Москвичи получат возможность использовать Wi-Fi как альтернативу сотовой связи, если она вдруг не работает или работает на уровне EDGE, а пользователю необходимо передавать большое количество данных. При этом глава ведомства не уточнил объем инвестиций и операторов, участвующих в консультациях.

По словам Ермолаева, пик спроса на Wi-Fi в Москве придется на 2018 год, когда в России состоится Чемпионат мира по футболу.

"Всем нужно смотреть видео в онлайн, а в рамках грядущего ЧМ-2018 огромному количеству желающих захочется посмотреть видео, например с мобильного телефона. Но передача видео требует высокой скорости. С сотовой связью остаются некоторые проблемы в городе, поэтому Wi-Fi может выступать альтернативой", - считает он.

Поэтому городские власти и ведут переговоры с операторами связи о возможных параметрах проекта. Обсуждается вопрос и том, делать доступ к беспроводному интернету платным или нет, так как покрыть весь город Wi-Fi за счет бюджета невозможно.

В каких парках Москвы в 2014 году появится Wi-Fi

"Мы вместе с операторами пытаемся прийти к компенсирующей модели, которая позволила бы и город покрыть сетью, и часть инвестиций вернуть. Мы понимаем, где стоят московские точки доступа в интернет, а там где их не хватает, хотим привлекать к их строительству операторов", - отметил Ермолаев.

Ранее глава департамента рассказал M24.ru, что авторизоваться в системе городского Wi-Fi можно будет при помощи SMS и порталов госуслуг. По его словам, новый механизм идентификации пользователей может быть запущен уже к концу года.

Планируется дать пользователям выбор: авторизоваться с помощью SMS, когда пользователь вводит свой номер телефона и получает пароль для доступа к Wi-Fi, или с помощью аккаунта на городском или федеральном порталах госуслуг. В этом случае для доступа можно будет использовать логин и пароль учетной записи на порталах.

Новые механизмы идентификации могут затронуть доступ в интернет в городских парках, многофункциональных центрах, студенческих общежитиях и школах.

Напомним, что точки доступа к сети Wi-Fi уже есть в столичных парках, на вокзалах, нескольких линиях столичной подземки. Так, беспроводным интернетом уже пользуются пассажиры Каховской, Кольцевой, Калининской, Сокольнической, Замоскворенцкой и Люблинско-Дмитровской линий. Теперь интернет есть на половине веток метрополитена. До конца этого года Wi-Fi покроет весь метрополитен.

Кроме того, до ноября 2016 года беспроводной интернет должны провести в 37 вузов и 145 общежитий столицы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика