Новости

Новости

09 сентября 2014, 14:15

Авиа и аэропорты

К концу 2015 года вокруг МКАД появится 10 вертолетных центров

Фото: M24.ru

К концу 2015 года вокруг МКАД в Подмосковье появится 10 вертолетных центров, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на президента компании "Аэросоюз" Александра Климчука.

Три центра уже построили: "Аэросоюз-Реутов" на востоке Москвы, "Аэросоюз-Гринвуд" на северо-западе МКАД и "Хелипорт "Москва" в Мякинине. "Надеюсь, что это будет происходить и на территории Москвы", - сказал Климчук. Вертолетные центры также планируют открыть в самых крупных городах Подмосковья и около ЦКАД.

Президент "Аэросоюза" отметил, что эти центры могут заинтересовать государственные структуры: МЧС, ФСБ и другие. Например, от Кремля до МКАДа можно будет долететь всего за три-четыре минуты.

Директор департамента развития "Аэросоюза" Денис Евцихевич добавил, что каждый центр обходится в 60 млн рублей, а на строительство всех уйдет 1 млрд рублей.

Как ранее сообщало M24.ru, аэротакси над Москвой могут запустить в 2015-2016 годах. Скорее всего, для полетов откроют русла рек, коридоры над промышленными зонами и участки над лесопарковыми массивами, добавил директор департамента. При этом стоимость услуг аэротакси находится в пределах 10 тысяч рублей. Сейчас для Москвы проектируют несколько десятков точек аэротакси.

Вертолетные площадки Москвы и Подмосковья

История вопроса

До 2020 года в городах Подмосковья с населением свыше 50 тысяч человек будут построены 25 вертолетных площадок. Кроме того, вертолетные центры возведут вблизи МКАД. Также запланировано строительство 10 вертолетных площадок в местах пересечения ЦКАД с радиальными автодорогами и 9 площадок при районных больницах Московской области.

Сейчас на территории Москвы внутри МКАД работают 50 вертолетных площадок. В основном они используются экстренными службами. В Подмосковье действуют 60 вертолетных площадок. На них можно заказать воздушную экскурсию, аэротакси, а также деловой вылет в другой город. В Московской области эксплуатируются 255 вертолетов, выполняющих 1700 вылетов в год.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика