Новости

Новости

11 сентября 2014, 11:39

Город

Метро "Румянцево" оформят в стиле городской улицы, залитой солнечным светом

Фото: ИТАР-ТАСС

Строящуюся станцию метро "Румянцево" оформят в стиле городской улицы, а на потолке появятся лампы с эффектом уличного света, сообщил Сергей Собянин в интервью газете "Вечерняя Москва".

Стены новой станции Сокольнической линии распишут под фасады домов. Мэр Москвы отметил, что все новые станции "красной" ветки "будут симпатичными".

Кроме того, Сергей Собянин рассказал о работе по обновлению поездов подземки. "Вагоны новых серий составляют уже четверть подвижного состава метро. Их много на Калининской и Арбатско-Покровской линиях", - отметил мэр.

Станция метро "Румянцево"

Активно обновляют составы и на Серпуховско-Тимирязевской линии. Всего до 2020 года метрополитен закупит около трех тысяч вагонов новых серий. Это должно покрыть потребности мегаполиса в поездах для строящихся участков метро, а также позволит обновить составы на действующих ветках.

Напомним, ранее Сергей Собянин сообщил, что три станции Сокольнической линии метро - "Саларьево", "Румянцево" и "Тропарево" - откроют до конца 2014 года.

"Работы и монтаж станций закончены на 70%, и до конца года основные работы будут выполнены, три станции будут открыты", - заявил мэр Москвы. При этом сама станция "Румянцево", по словам Собянина, уникальная для Москвы: она располагается в двух уровнях, что уменьшает стоимость и ускоряет строительство.

Также Сергей Собянин отметил, что дополнительно линия сможет принять 120 тысяч пассажиров - те, кто в настоящее время доезжают до станции "Юго-Западная" на наземном транспорте.

Кроме того, строительство новых станций Сокольнической ветки разгрузит Киевское шоссе, Ленинский проспект и юго-запад Москвы.

Ранее M24.ru сообщало, что всего в Москве может появиться до двух десятков многоярусных станций. Они появятся на Третьем пересадочном контуре метро. По словам экспертов, многоярусными можно сделать, в частности, станции "Хорошевская" и "Петровский парк", которые откроются в 2015 году.

Отметим, что московские власти до 2020 года планируют увеличить протяженность линий метро в полтора раза. Будут построены более 160 километров линий и 78 станций метро. В настоящее время строительство метрополитена развернуто на 150 площадках, на которых работают около 40 тысяч человек.

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика