Новости

Новости

11 сентября 2014, 19:01

Общество

Все по закону: Почему в московских школах не будет платной "продленки"

Фото: ИТАР-ТАСС

В начале учебного года появилась информация о том, что "продленку" в школах могут сделать платной. Однако сегодня министр образования и науки России Дмитрий Ливанов заявил, что брать деньги за эту услугу нельзя. M24.ru разобрался, что же такое "продленка" и дополнительные образовательные услуги, за которые действительно может вводиться плата.

В интервью телеканалу "Россия 24" министр пояснил, что нужно делать различия между так называемой "продленкой" - пребыванием ребенка в школе после уроков, "где его кормят обедами и с ним гуляют", которое оплачивается в рамках федерального образовательного стандарта, и внеурочными дополнительным занятиями, которые школа предлагает за деньги.

В столичном департаменте образования объяснили, что, в соответствии с 66 статьей "Закона об образовании", школа имеет право вводить плату только за образовательные допуслуги во второй половине дня.

"Каждое образовательное учреждение имеет право вводить дополнительные образовательные услуги во второй половине дня в соответствии с запросами московских семей. Это могут быть группы развития, группы по социализации детей, но это не та "продленка", о которой мы привыкли говорить. Это совсем другая услуга", - отметил замруководителя департамента образования Александр Гаврилов.

Станет ли платной "продленка" в школах?

В соответствии с федеральным образовательным стандартом, платные внеурочные услуги могут быть спортивно-оздоровительными, социальными или общеинтеллектуальными. Проводиться они могут в форме экскурсии, кружка или секции.

В ведомстве добавили, что у московских школ нет никаких причин вводить платную "продленку". "У столичных школ серьезное финансовое обеспечение, поэтому ресурсы на бесплатные группы продленного дня есть", - сказал Александр Гаврилов.

По словам Дмитрия Ливанова, в этом году сокращение финансирования школ не происходило. "Нет оснований расширять спектр образовательных услуг, которые предлагаются семьям за плату", - резюмировал он.

Отметим, что ранее директор Московского центра образования № 548 "Царицыно" Ефим Рачевский сообщил в эфире радио "Москва FM", что "продленка" в московских школах останется бесплатной.

При этом за тем, какую плату устанавливают школы, строго следят. Директор обязан обосновать стоимость услуг в окружном управлении образования.

"Пока ни одна московская школа не обращалась в московский департамент за расширением платных услуг", - отметил Ливанов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика