Новости

Новости

15 сентября 2014, 12:36

Выборы

Политологи назвали причины поражения оппозиции на выборах

Фото: m24.ru

Российские политологи связывают низкий процент голосов избирателей у представителей оппозиционных партий с тем, что оппозиция недостаточно активно вела избирательную компанию по выборам в Мосгордуму и сделала неправильные акценты в своей агитации.

Профессор Высшей школы экономики, политолог Олег Матвейчев считает, что кандидаты были выставлены "для галочки". "Оппозиция просто перестала вести кампании. Они выставили кандидатов и решили, что не будут реально вести борьбу", – пояснил эксперт.

Именно с этим Матвейчев связывает низкий результат у ЛДПР. " В Москве ожидали, что у ЛДПР пройдет три кандидата, но тоже недоработали. Понаставили щиты, думали, что все под контролем. В пример можно поставить КПРФ, кандидаты от которой в каждом округе провели отдельную кампанию", – отмечает он.

Стоит отметить, что на выборах депутатов законодательных органов процент голосов по Москве у ЛДПР был одним из самых низких по Росссии. По словам политолога, неудачу либерал-демократов можно связать с тем, что вся их агитация была безадресной.

Политолог Игорь Бунин также считает, что оппозиция выбрала неправильную стратегию на выборах в МГД. В пример он привел Леонида Ярмольника от "Гражданской платформы". "Главная проблема Ярмольника связана с тем, что он был уверен, что для победы на выборах ему достаточно узнаваемости. А кроме узнаваемости нужно иметь очень много дополнительных вещей," – сказал он.

Бунин отметил, что Вера Шастина, которая опередила Ярмольника, вела стандартную кампанию, которую проводят кандидаты от "Единой России", делая акцент на встречах с избирателями, и это дало ей дополнительные преимущества.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика