Новости

Новости

16 сентября 2014, 16:38

Культура

Биографический фильм Джона Ридли "Джими Хендрикс" выходит в прокат в четверг

"Афиша": В прокат выходит фильм "Джими Хендрикс"

18 сентября на большие экраны выходит первая кинобиография культового американского музыканта Джими Хендрикса. Главную роль в байопике исполнил Андре Бенджамин, более известный, как Andre 3000 – участник рэп-дуэта OutKast. Режиссер картины – "оскароносный" Джон Ридли, снявший драму "12 лет рабства".

Действие фильма происходит в 1966 году. Молодой и малоизвестный музыкант Джими Хендрикс пытается заработать, выступая в небольших клубах Нью-Йорка. Однажды его замечает Линда Кит – подружка Кита Ричардса из группы The Rolling Stones. Именно она разглядела в Хендриксе талант и познакомила его с Чесом Чендлером, бас-гитаристом только что развалившейся группы The Animals. Чендлер становится менеджером музыканта, и Хендрикс перебирается в свингующий Лондон.

Отметим, в фильме не играет музыка Джими Хендрикса. Наследники музыканта запретили режиссеру ее использовать. Вместо композиций музыканта Андре Бенджамин исполняет песни The Beatles, Мадди Уотерса и других. Это, в принципе, соответствует репертуару Хендрикса на первом этапе творчества.

Кадр из фильма "Джими Хендрикс". Фото: imdb.com

Добавим, на этой неделе в прокат выходит еще один "музыкальный" фильм - документальная картина "Еще", посвященная группе "АукцЫон". В фильм вошли записи с концертов и из туров, а также бытовые зарисовки. Режиссер Дмитрий Лавриненко работал над картиной около семи лет.

О Джими Хендриксе

Джими Хендрикс – американский гитарист-виртуоз, певец и композитор. В 2009 году журнал Time назвал его величайшим гитаристом всех времен. Еще при жизни Хендрикса называли феноменом. Он расширил диапазон и словарь электрической гитары, что изменило рок-музыку. Многие известные музыканты называли его своим кумиром, например, Стив Вай, Джо Сатриани, Дэвид Гилмор, Ричи Блэкмор, Брайан Мэй, Курт Кобейн, Ленни Кравиц, Фредди Меркьюри и Пол Маккартни.

Джими Хендрикс и его группа The Jimi Hendrix Experience выпустили три студийных альбома: Are You Experienced (1967), Axis: Bold as Lovs (1967), Electric Ladyland (1968). Существует также более 350 посмертных записей Хендрикса.

Джими Хендрикс входит в так называемый Клуб 27. Это объединенное название музыкантов, повлиявших на становление рока и блюза, и умерших в возрасте 27 лет. Всего в "клубе" семь имен – первым стал блюзмен Роберт Джонсон, последней – певица Эми Уайнхаус.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика