Новости

Новости

17 сентября 2014, 10:51

Культура

Культовые инди-фильмы о "другой Америке" покажут в "Пионере"

Кадр из фильма "Пальцы". Фото: pioner-cinema.ru

В рамках проекта "Наконец-то в кино" в кинотеатре "Пионер" 19, 20 и 21 сентября покажут цикл фильмов под общим названием "Дни независимости". Это три инди-фильма о "другой Америке", которые выразили дух и атмосферу 60-х и 70-х.

19 сентября в "Пионер" пройдет показ фильма "Пальцы" Джеймса Тобэка, снятый в 1978-м. В центре сюжета – выдающийся пианист Джимми. Он живет в двух реальностях одновременно: в одной Джимми – талантливый музыкант, а в другой – жестокий громила, который выбивает деньги из людей, задолжавших его отцу-ростовщику. Джимми разрывается между любовью к музыке, покорностью отцу и собственным темным прошлым. Фильм построен на контрасте между гармоничной музыкой и творящейся на экране жестокостью, что постепенно погружает зрителя в шизофрению, в которую шаг за шагом впадает главный герой.

В главной роли в фильме снялся актер Харви Кейтел, известный широкому кругу зрителей по фильмам Мартина Скорсезе и Квентина Тарантино.

Начало показа – в 21.30. Стоимость билетов – от 550 рублей. Внимание: показ пройдет на английском языке с русскими субтитрами.

Кадр из фильма "Беспечный ездок". Фото: pioner-cinema.ru

20 сентября "Пионер" порадует зрителей "Беспечным ездоком" (1969). Это не только культовый фильм Денниса Хоппера, который стоит у истоков жанра роуд-муви, но и манифест всей контр-культурной Америки 60-х.

На деньги от контрабанды наркотиков двое байкеров пускаются на поиски свободы по южным штатам Америки. На дворе – "лето любви". Главные герои заезжают в общину хиппи, попадают в тюрьму, где знакомятся с адвокатом, которого учат курить марихуану. Вот она – подлинная свобода и счастье, но трагедия уже не за горами.

За фильм "Беспечный ездок" Деннис Хоппер был удостоен приза Каннского фестиваля за лучший дебют.

Начало показа – в 21.35. Стоимость билетов – от 550 рублей. Внимание: показ пройдет на английском языке с русскими субтитрами.

Кадр из фильма "Пугало". Фото: pioner-cinema.ru

Завершит киноцикл "Дни независимости" лента "Пугало" Джерри Шацберга, снятая в 1973 году. Показ пройдет 21 сентября.

Бродяги-неудачники Макс и Лайонел отправляются на поиски лучшей жизни. Макс недавно вышел из тюрьмы, а Лайонел вернулся из плавания. Они путешествуют по хайвейям и пустошам Америки, что зовется Stranger than Paradise.

В главных ролях в фильме снялись Аль Пачино и Джин Хэкмэн.

Начало показа – в 19.40. Стоимость билетов – от 550 рублей. Внимание: показ пройдет на английском языке с русскими субтитрами.

Добавим, с 17 по 28 сентября в Москве также проходит фестиваль американского кино AmFest. Зрители могут увидеть не типичные блокбастеры, которые зачастую ассоциируются с заокеанской индустрией, а редкие и душевные картины.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика