Новости

Новости

20 сентября 2014, 14:40

Город

В Москве освящена новая церковь во имя Иоанна Восторгова

В Останкине освятили новый храм во имя Иоанна Восторгова, последнего настоятеля храма Василия Блаженного. Церковь была возведена по программе "200 храмов", сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Храм, расположенный по адресу: улица Новомосковская, 4 стал 19 по счету, возведенным по программе "200 храмов ".

Иоанн Восторгов

Иоанн Восторгов был известен как "всероссийский миссионер". Он родился в 1864 году на Кубани. Служил в Грузии, Иране. Последние пять лет жизни отец Иоанн был настоятелем храма на Красной площади. Был арестован 30 мая 1918 года и расстрелян 5 сентября. Причислен к лику святых новомучеников.

Ранее издание M24.ru сообщало, что Сергей Собянин и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл заложили камень нового храма в районе Тушино. Саму церковь у берега Москвы-реки планируется построить к 2017 году.

"Храм, который мы закладываем, будет копией Херсонесского храма Святого Владимира в Севастополе. Москву и Севастополь объединяет многовековая история - это города-побратимы. Я надеюсь, что храм, который будет построен, вберет в себя лучшие черты существующего Херсонесского храма. Этот замечательный проект мы возведем к 2017 году, и это будет один из самых красивых храмов Москвы", - рассказал Сергей Собянин.

Программа строительства православных храмов в Москве

Площадь нового храма превысит 1,7 тысячи квадратных метров, а высота – 36 метров. При этом он будет вмещать до тысячи прихожан. Храм получил свое имя в честь великого князя Владимира, крестившего Русь в 988 году.

Новый храм в Тушине будет включен в программу "200 храмов". В настоящее время в рамках программы уже построили 19 объектов, ведется строительство еще 20 храмов.
Напомним, что с 2010 в Москве действует программа строительства "200 храмов". Модульные постройки с одним или пятью куполами собираются из стандартных конструкций.

Первый храм "Программы-200" был освящен патриархом Кириллом 23 сентября 2012 года – храм Иоанна Предтечи в Братееве на юге столицы.

В августе этого года стало известно, что с учетом присоединенных территорий в столице планируется построить 380 храмов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика