Новости

Новости

22 сентября 2014, 20:36

Город

В День без автомобиля на парковках у метро оставили около 4 тысяч машин

Фото: m24.ru

Около 4 тысяч москвичей оставили свои машины на перехватывающих парковках у метро во Всемирный День без автомобиля, передает пресс-служба московского метрополитена.

Сейчас в Москве у 12 станций метрополитена работает 21 перехватывающая парковка на более чем 5 тысяч машино-мест. С начала года более 650 тысяч водителей оставили свои машины на стоянках у метро, 507 тысяч из них затем продолжили поездку в подземке.

"Всемирный день без автомобиля призывает хотя бы на один день отказаться от автомобиля, загрязняющего окружающую среду, выбрав при этом экологически чистый вид транспорта, одним из которых является метро", - отметил первый заместитель начальника метрополитена Юрий Дягтерев.

"Москва в цифрах": День без автомобиля

Напомним, что сегодня тех, кто решился оставить машину на парковке и присоединился к экологической инициативе, ждали различные флэшмобы и поощрения.

В городе разместились "энергетические точки" с бесплатными свежевыжатыми соками для велосипедистов, а также пункты бесплатного ремонта велосипедов. Кроме того, прошли многочисленные конкурсы среди тех, кто решил пересесть на велосипед.

В этот день для удобства жителей на улицы мегаполиса вышли сотни дополнительных автобусов, троллейбусов и трамваев. В продаже были специально выпущенные разовые билеты на одну поездку на наземном общественном транспорте, цена которых была снижена вдвое. Также в электричках можно было бесплатно провозить велосипеды

Отметим, что День автомобиля пройдет и 27 сентября. На Сретенском, Чистопрудном, Покровском и Яузском бульварах и Тургеневской площади будет воссоздана обстановка разных исторических эпох, начиная с XIX века.

Также 27 сентября городской велопрокат "Велобайк" установит специальные условия на прокат велосипедов. В частности, тариф "Месяц" можно будет приобрести по цене тарифа "Неделя" - за 400 рублей вместо 600. Сотрудники городского велопроката также будут раздавать промо-коды, которые позволят приобрести абонемент "Сезон" на 2015 год на льготных условиях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика