Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

23 сентября 2014, 13:03

Город

Как Москва спасает "замки любви"

Замки на мосту в Париже. Фото: М24.ru

В Париже больше не будет "замков любви": перила самого известного моста - Моста Искусств, - на который традиционно вешали замки, закрыли стеклянными панелями. M24.ru решил разобраться, откуда взялась традиция вешать "замки любви" и как в Москве справились с этой проблемой.

Перила и свадьбы

Недавно власти Парижа решили закрыть стеклянными панелями перила знаменитого Моста Искусств, на который влюбленные со всего мира вешали “замки любви”. В июне этого года часть парижского моста обрушилась. Никто не пострадал, но нужно было что-то делать с проявлениями вечной любви (на Мосту Искусств насчитали более 700 тысяч замков общим весом более 500 килограмм).

Долгое время и в Москве свадебные лимузины привозили молодоженов к мостам, чтобы те увековечили чувства с помощью замка. Замки встречались разной степени оригинальности: от купленных в ближайшем хозяйственном магазине, до миниатюрных с трогательными сердечками и именами, выгравированными нежным каллиграфическим шрифтом. Главным местом для осуществления ритуала считался Лужков мост неподалеку от Третьяковской галереи. Замки вешали на Фигурном мосту в парке Царицыно и на Патриаршем мосту у Храма Христа спасителя.

В Подмосковье больше всего замков на “Бродвейском мосту” в Балашихе, там от них никто не избавляется. Нередко молодожены вешают замки любви на мост в парке усадьбы Дубровицы, тоже в Подмосковье. На территории усадьбы находится ЗАГС, и после церемонии многие пары решают увековечить чувства. Однако очевидцы рассказывают, что каждый вечер сотрудник ЗАГСа избавляется от замков с помощью огромных щипцов.

Кто спиливает замки

"Деревья любви" на Лужковом мосту. Фото: M24.ru

Традиция вешать замки пришла в Москву в начале “нулевых” и жила недолго. В 2007 власти спилили все замки, украшавшие перила Лужкова моста, и установили железные деревья в качестве альтернативы. “Как только они заполняются замками, мы “пересаживаем” деревья: спиливаем и переносим на Болотную площадь, устанавливаем вдоль набережной. Освобождаем место для новых замков”, - рассказывает пресс-секретарь ГБУ “Гормост” Юлия Руцкая.

Спустя два года, в 2009, замки спилили на Патриаршем мосту. По словам Юлии Руцкой, замки на перилах в последнее время встречаются редко, а единственным местом в городе для осуществления ритуала остался Лужков мост и его стальные деревья.

"Замок любви" принца Уильяма и Кейт Миддлтон на Лужковом мосту. Фото: ИТАР-ТАСС

На "деревьях любви" можно найти замочки знаменитостей. 29 апреля 2011 года на дереве на Лужковом мосту появился замок с инициалами Принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Его повесил не анонимный шутник или поклонник королевской четы, а заместитель посла Великобритании в Москве Денис Киф.

Мнение молодоженов

О том, вешают ли москвичи "замки любви" сегодня, мы узнали у молодоженов.

Дарья Недашковская

“Когда мы выстраивали свадебный маршрут, ни одного места с “замочками” по дороге не оказалось, времени было в обрез. Вообще, мы не очень верим в свадебные традиции. Мы и каравай, и свадебный торт не хотели резать, но родители решили иначе, и только ради них это соблюдали. Я только в одну примету верю – что жених не должен видеть невесту в платье до свадьбы, а замочки, на мой взгляд, для виду и красивых фоток делают”

Алена Икимова

“Наша свадьба была в Черногории, замок мы не вешали. Замки периодически срезают с мостов, на дереве много таких же пар, пропадает уникальность. Существует множество других красивых традиций, которые можно интерпретировать именно под вашу пару, а не мыслить шаблонно.

Я фотограф и организатор семейных праздников и хочу добавить, что примерно семьдесят процентов наших пар все-таки тратят время в пробках, чтобы добраться до определенного моста и повесить замок”

Марина Курганская

“На моей свадьбе замочков не было. Я считаю их слишком стандартным вариантом. Во-первых, мне кажется, эта традиция изжила себя. Во-вторых, сотрудники ЖКХ могут эти замочки спилить или переплавить. Если твой замочек спилят, это будет плохой символ.

Несколько лет назад моя подруга вышла замуж, и как раз на Лужковом мосту они повесили замочек. Как-то мы пошли гулять туда, и увидели, что все замки спиливали. Незадолго до этого подруга развелась с мужем. Я не думаю, что эти вещи связаны, но это неприятно. Я бы лучше повесила замок где-нибудь на даче или посадила два дерева, символизирующие пару, и на них одела бы замочки.”

Евгения Лазуткина

“Мы совсем забыли про замочек в свадебных хлопотах. Зато решили повесить его в годовщину свадьбы на мосту напротив Болотной площади. Сама традиция очень красивая, эдакий символ нерасторжимой любви”

Ксения Макушева

“Наша любовь и так крепкая, как замок. Наш замочек - свидетельство о браке. А к традиции отношусь вполне адекватно”

Несчастная сербская девушка и первые замочки

Если верить легенде, “замки любви” появились в Сербии во время Первой мировой войны. По преданию, девушка Нада влюбилась в сербского офицера. Мужчина пообещал Наде жениться, но во время войны нашел себе другую. Сердце юной девушки не выдержало, и она погибла от горя. Узнав об этом, сербские девушки стали вешать “замки любви” на мост, где обычно встречались несчастная Нада и ее избранник. Это, якобы, должно было уберечь влюбленных от расставаний.

В остальной Европе замки стали популярными только в начале двухтысячных. Во многом известность этой свадебной традиции принес мелодраматический роман итальянского писателя Федерико Моччии “Я хочу тебя”. Нетрудно догадаться, что герои произведения признались друг другу в вечной любви с помощью замка, который повесили на одном из мостов Рима.

Фото: ИТАР-ТАСС

Больше всего “замков любви” находится в Европе. Во многих городах возлюбленные так стараются, что полностью заполняют перила моста. Этот вопрос заботит городские власти, которые считают традицию вандализмом и порчей исторического облика города.

В июле этого года замкам объявили войну в Венеции и провели акцию “Отпусти свою любовь”. Открытки с такими словами раздавали на улицах, а любой желающий мог прикрепить ее к замку на мосту. Венецианские коммунальщики в это время безжалостно спиливали знаки любви, возвращая одному из самых красивых городов Европы исторический облик. Позже инициативу перехватил Рим и Париж.

Екатерина Кадушкина

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика