Новости

Новости

25 сентября 2014, 19:20

Технологии

Спасение утопающих: что делать, если вы неудачно обновили iOS 8

Фото: apple.com

24 сентября Apple выпустила обновление для своей свежей операционной системы – iOS 8.0.1. Оно должно было устранить баги iOS 8, однако обновившиеся пользователи iPhone тут же начали сообщать о неисправностях системы. В итоге Apple отозвала iOS 8.0.1.

Оказалось, что после обновления у обладателей iPhone (причем в основном у новых – 6 и 6 Plus) перестала ловиться сотовая сеть и отключился Touch ID.

"Как выяснилось, если вы обновитесь до iOS 8.0.1, то потеряете сотовую связь или Touch ID"

"Если у вас iPhone 6, НЕ ОБНОВЛЯЙТЕСЬ до iOS 8.0.1. Она ломает гаджет и отрубает Touch ID"

"О Боже! Мой телефон не работает!! Спасибо, iOS 8.0.1"

Обновление вызвало бурю эмоций у пользователей Твиттера – о потери сети и неработающем датчике отпечатка пальца написали сотни владельцев новеньких iPhone, появившихся на прилавках США 19 сентября.

А вот владельцы iPad, iPhone 5, 5S и даже 4S, который с трудом, но все же тянет новую операционную систему, никаких проблем с обновлением, как выяснилось, не испытывают.

"Судя по всему, iOS 8.0.1 убивает сигнал сети и Touch ID на iPhone 6 и 6 Plus. Хорошо, что с моим 5S все хорошо"

В итоге, получив множество жалоб на сбои в работе iPhone 6, Apple отозвала обновление. Что, кстати, стало поводом для шуток со стороны наиболее оперативных любителей "яблочной" техники, которые начали хвастаться своими iPhone на эксклюзивной платформе (естественно, не теми, у которых отказала сеть).

"Продаю: iPhone 5S с работающей iOS 8.0.1 - УЛЬТРА РЕДКИЙ!!! Всего за 10 тысяч долларов, торопитесь!"

iOS 8.0.1 должна была исправить недостатки iOS 8: например, баги со сторонними экранными клавиатурами, некорректную работу интернет-браузера Safari, ошибку, которая могла приводить к использованию сотовых данных при приеме SMS и другие "глюки". По мнению большинства пользователей iPhone 5 и 5S, все эти исправления действительно имеют место быть.

Более того, они совершенно нормально, как утверждают пользователи, функционируют на всех обновленных гаджетах, кроме самых новых – которые в Москве поступят в продажу, напомним, 26 сентября.

"iPhone 5S отлично работает на iOS 8.0.1"

"Судя по всему, iOS 8.0.1 ломает сотовую сети и Touch ID только на новых iPhone. Только что обновил свой 5S, работает отлично"

Между тем, некоторые пользователи продолжают жаловаться на iOS 8, на которой, конечно, работает сотовая сеть, зато тормозят и вылетают приложения, некорректно работает Safari, AirDrop, экранная клавиатура и "шалят" другие функции. Обладатели iPhone и iPad отмечают также проблемы с батареей, которая садится чересчур быстро.

А пока одни пользователи с нетерпением ждут нового обновления, которое разом устранит и баги iOS 8, и баги iOS 8.0.1, другие активно шутят над "провалом" Apple.

iOS 8.0.1: сотовая связь и Touch ID не работают. iOS 8.0.2: wi-fi и все приложения не работают. iOS 8.0.3: телефон не работает"

Исполнитель Джонатан Манн даже посвятил песню неудачному обновлению iOS и другим последним косякам Apple - например, открывшемуся факту о том, что iPhone 6 очень легко гнется.

Apple, впрочем, как сообщает The Verge, принесла извинения своим пользователям за доставленные неудобства. По словам представителей компании,обновление iOS 8.0.2 станет доступно уже через несколько дней – в Apple утверждают, что делается все возможное для того, чтобы выпустить исправленную версию как можно быстрее.

Фото: apple.com

А для обладателей iPhone 6 и 6 Plus, на свою беду успевших обновиться, Apple опубликовала инструкцию по возврату к iOS 8. Приводим ее на случай, если вы вдруг успели заполучить пока не завезенный в наши магазины новенький iPhone и обновить его:

  • Убедитесь в том, что на вашем компьютере (Mac/PC) установлена последняя версия iTunes,
  • Подключите iPhone к iTunes,
  • Создайте резервную копию iPhone на компьютере (резервные копии из iCloud не установятся на предыдущие версии iOS, в том числе на iOS 8),
  • Скачайте один из файлов: для iPhone 6 или для iPhone 6 Plus,
  • Выберите скачанный файл в iTunes, нажав клавишу Option и "Найти обновление" на Mac или клавишу Shift и "Найти обновление" на PC,
  • Нажмите "Обновить", чтобы установить iOS 8 обратно на свой iPhone.

В Apple отмечают, что приложение "Здоровье" не будет работать на iOS 8 после возврата к платформе. Баг обещают устранить в iOS 8.0.2.

Анна Теплицкая

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика