Новости

Новости

01 октября 2014, 12:20

Мэр Москвы

Собянин открыл уникальный госпиталь челюстно-лицевой хирургии

Сергей Собянин открыл уникальный госпиталь челюстно-лицевой хирургии

В Москве после капитального ремонта открылся госпиталь челюстно-лицевой хирургии для ветеранов. В церемонии открытия принял участие мэр столицы.

По словам Сергея Собянина, это уникальный, один из старейших стоматологических госпиталей Москвы, который на протяжении десятилетий способствует развитию отечественной челюстно-лицевой хирургии. Он отметил, что здание, построенное в 1929 году, за годы обветшало, так что по просьбе ветеранов в 2011 году госпиталь был закрыт на капитальный ремонт.

"По сути, мы заново реконструировали, возродили клинику, которая сейчас отвечает лучшим мировым стандартам. В России ничего подобного нет ни по технологиям, ни по оборудованию, ни по диагностике", - сказал Сергей Собянин.

В рамках ремонта поликлиники и стационара были усилены железобетонные перекрытия, утеплен фасад, установлены пластиковые окна, заменены четыре лифта, построены три подъемника для маломобильных граждан. Кроме того, полностью были заменены инженерные сети, созданы системы подачи медицинских газов - кислорода, сжатого воздуха, закиси азота.

Также были созданы два операционных блока, перевязочные, палаты реанимации, 18 стоматологических кабинетов, кабинет компьютерной томографии, 4 кабинета дентального рентгена и приемные кабинеты. Всего в стационаре располагается 117 коек и 60 стоматологических кресел. Стоит отметить, что все палаты маломестные, кроме того, в каждой имеется санузел с душем.

Мэр столицы подчеркнул, что сейчас госпиталь стал современным медицинским центром, в котором созданы все условия для оказания специализированной лечебной помощи ветеранам и научно-исследовательской работы. К слову, медицинский центр оборудован высокотехнологичной медицинской аппаратурой, в том числе двумя компьютерными томографами для проведения общей диагностики различных заболеваний и диагностики стоматологических челюстно-лицевых заболеваний.

"Оборудование до этого (капитального ремонта - M24.ru) было самое обычное, на сегодняшний день - суперсовременное оборудование, которое можно сравнить с оборудованием в Европе и в самых развитых странах", - уточнил главный врач госпиталя Виктор Бельченко.

Всего в ходе капитального ремонта в госпитале установили 6,2 тысяч единиц современного медицинского оборудования. Помимо самого госпиталя, также была благоустроена и прилегающая территория.

Госпиталь был основан в начале Великой Отечественной войны. В то время специалисты, в основном, лечили челюстно-лицевые ранения. Так, с 1941 по 1945 годы здесь побывало около 10 тысяч военнослужащих.
Медицинское учреждение специализируется на хирургии, профилактике и ранней диагностике стоматологических заболеваний и их лечении.

Сейчас медицинский центр включает в себя здания стационара и поликлиники, которые соединены переходом между собой. Общая площадь госпиталя составляет около 12 тысяч квадратных метров. Госпиталь расположен по адресу улица Лестева, дом 9.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика