Новости

Новости

01 октября 2014, 19:00

Мэр Москвы

Сергей Собянин наградил лучших педагогов Москвы

Фото: ТАСС/Юрий Белинский

Мэр столицы вручил городские премии в области образования и почетные знаки "Заслуженный учитель города Москвы". Сергей Собянин отметил, что эти награды являются знаком профессионального и общественного признания заслуг лауреатов перед городом.

"Учитель – для всех нас святое слово, самое доброе слово. У каждого из нас был свой учитель, о котором мы вспоминаем всю жизнь, человек, который предопределил нашу судьбу. И от вашего труда, действительно, зависят миллионы судеб", – сказал мэр столицы.

Он добавил, что московское образование является одним из самых качественных в стране. "Можно с уверенностью сказать, что мы движемся по правильному пути – последний госэкзамен показал хорошие результаты, самое главное показал сопоставимый результат впервые за многие годы, что стоит московское образование, и что стоит образование в других регионах", – уточнил Сергей Собянин, отметив, что порядка 25% всероссийского рейтинга школ занимают московские общеобразовательные учреждения.

"Сегодня в этом зале как раз сидят люди, которые сделали всё возможное для того, чтобы московские школьники демонстрировали хорошие знания, хорошее воспитание. Те школьники, которыми гордится наш город", – подчеркнул мэр.

В этом году лауреатами премий стали 17 человек, а почетным знаком "Заслуженный учитель города Москвы" наградили 8 человек. Награждение почетным знаком проходит в этом году впервые. Отметим, что первые 14 наград московским учителям Сергей Собянин вручил 25 августа 2014 года на городском педагогическом совете.

Лауреаты премий получат денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей, а награжденные почетным знаком – 125 тысяч рублей.

Премия присуждаются ежегодно, начиная с 1994 года. Всего их получили 426 педагогов. Городские премии в сфере образования присуждаются учителям, воспитателям и руководителям образовательных учреждений, которые достигли высоких результатов в обучении и воспитании детей и подростков, а также внесли вклад в развитие столичного образования. Премии также могут получить и педагогические коллективы.

Напомним, что День учителя в России в этом году отметят 5 октября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика