Новости

Новости

03 октября 2014, 10:01

Культура

У культурных центров столицы появится фирменный стиль

Фото: пресс-служба проекта "Московские культурные центры"

14 октября столичные власти официально запустят проект под названием "Московские культурные центры". В шести домах культуры усовершенствуют интерьеры, обновят внешний облик, создадут комфортные пространства, в которых горожанам будет приятно и интересно находиться.

В модернизированных культурных центрах появятся научные и творческие студии, лектории. Политехнический музей откроет в них лаборатории робототехники, физики, биологии. В классах можно будет найти 3D-принтеры, наборы конструкторов для разных возрастов, станки для лазерной резки.

Проводить занятия, дискуссии и семинары в лектории клубных центров предстоит молодым преподавателям московских вузов и специалистам-практикам. Лекции смогут посещать все желающие, причем для каждого культурного центра будут разработаны отдельные программы.

Фото: пресс-служба проекта "Московские культурные центры"

Свои спектакли будут показывать на обновленных площадках проект "Открытая сцена", а также государственные и независимые театры. Зрители увидят постановки таких театров, как "МОСТ", Театр на Покровке, Московский театр кукол, "Творческое объединение 9", Театр Doс.

Удастся в культурных центрах и поиграть в настольные игры - здесь откроются "игровые библиотеки". Обширная и разнообразная коллекция игр сможет заинтересовать как детей, так и взрослых.

Старые Дома культуры преобразуют в творческие центры

Московский государственный библиотечный центр организует на площадках точки буккроссинга. Посетители смогут забрать представленные на полках книги, оставив взамен свои.

В перспективе обновить планируется все ДК, в первом же этапе реализации проекта участвуют:

  • дом культуры "Северное Чертаново",
  • дом культуры "Зодчие",
  • дом культуры "Дружба",
  • клуб "Современник",
  • дом культуры "Онежский",
  • центр культуры и досуга "Зеленоград".

Фирменный стиль культурных центров Москвы, навигацию, которая появится внутри каждого из них, а также шаблоны информационных материалов и афиш разработала студия Артемия Лебедева. Цветовая гамма выбрана черно-белая.

Фото: пресс-служба проекта "Московские культурные центры"

"Программа развития клубных учреждений Москвы, приоритетом которой является создание новых комфортных условий для творческого роста и интеллектуального развития горожан, призвана предоставить москвичам принципиального новые возможности проведения свободного времени", - рассказал министр столичного правительства и руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков.

По словам Капкова, ДК станут "лучшими культурными центрами столицы и будут отлично заметны на культурной карте Москвы".

Концепции внутреннего оформления культурных центров разработают ведущие российские и зарубежные архитектурные бюро.

Фото: пресс-служба проекта "Московские культурные центры"

Напомним, что проект модернизации культурных центров реализуется столичным департаментом культуры в рамках Года культуры. Как ранее сообщало издание M24.ru, власти планируют в будущем превратить в филиалы домов культуры также помещения некоторых столичных библиотек.

Отметим, что в московских библиотеках уже начался ребрендинг. В его рамках к середине ноября в городе обновят сто библиотечных вывесок. Также в учреждениях появятся единые системы внешней и внутренней навигации. Сотрудников библиотек оденут в униформу. Единые фирменный стиль библиотек был разработан креативным агентством Saatchi & Saatchi Russia.

В некоторых домах культуры, кстати, и сейчасможно посетить интересные спектакли, лекции и даже рок-концерты. Где и какие проходят события, читайте здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика